Божественная Литургия в субботу четвертой седмицы Великого поста

17 марта 2018 года – в субботу четвертой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский совершил Божественную Литургию Иоанна Златоуста в храме преподобного Сергия Радонежского, с.Верх-Катунское.

Главе Бийской епархии сослужили: и. о. благочинного Бийского округа , настоятель храма протоиерей Владимир Ащеулов, диакон Никита Гологузов.

По окончании Литургии Владыка Серапион совершил заупокойную службу и чин освящения памятной доски. На мемориальной доске увековечены имена священнослужителей служивших в Церквах на территории села Верх-Катунского, начиная с 1883 года по 1920 год.

Из справочной книги Томской Епархии и метрических книг сельской Церкви, по Божией милости сохранившихся и находящихся в Госархиве Алтайского края, стало известно, что первая церковь села Верх-Катунского деревянная, во имя Рождества Христова, построена в 1860г.

Вторая церковь села, деревянная однапрестольная, во имя Рождества Христова построена в 1905 году.

Благочинный Бийского округа, протоиерей Андриан Васильевич Айкин 1879 г. рождения, был последним священником, который служил до 1920 года в Церкви села Верх-Катунского.

По завершении освящения, Владыка Серапион возложил цветы и обратился к собравшимся прихожанам с проповедью.

Протоиерей Иерей Диакон Псаломщики
Адриан Айкин (благочинный, расстрелян 06.10.1937г.) Стефан Марсов Гавриил Глушенко Филарет Куритный
  Афеноген Крылов   Михаил Овсянников
  Феодор Яхонтов   Николай Акшинский