Благочинный Алтайского округа принял участие в мероприятии, посвященному административно-уголовной ответственности несовершеннолетних

"Административно-уголовная
ответственность несовершеннолетних"

Мероприятие с таким названием прошло в Алтайской межпоселенческой библиотеке 27 октября. Встречу с подростками было решено провести по инициативе секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Алтайского района Г. Симаковой. На своеобразный урок правоведения были приглашены учащиеся Алтайского филиала Международного колледжа сыроделия, учащиеся Алтайских средних общеобразовательных школ № 5 и № 2, а так же Алтайской специальной (коррекционной) школы-интерната.
Открыли встречу сотрудники библиотеки, которые и были главными организаторами мероприятия. Собравшимся в доступной форме разъяснили, что есть административное и уголовное законодательство и какие преступления чаще всего совершаются несовершеннолетними. Были продемонстрированы несколько видеосюжетов, повествующих о том, какой тяжести может быть совершенное злодеяние и какие последствия может нести за собой. Перед учащимися с докладом выступила помощник прокурора Алтайского района В. Разумак. Валерия Александровна рассказала о возрасте, с которого начинается административная и уголовная ответственность и карательных мерах, применяемых к подросткам-провонарушителям, от предупреждений и штрафов до лишения свободы. Заместитель начальника Белокурихинского межрайонного следственного управления Следственного комитета В. Власова охарактеризовала положение дел с подростковой преступностью в Алтайском районе. Валентина Алексеевна также привела статистические данные по правонарушениям лиц, не достигших 18 лет, по сравнению с предыдущими годами. Член Общественного совета при МО МВД по Алтайскому району священник Димитрий Шевченко в своем слове обратил внимание ребят на голос совести, который звучит внутри каждого. Отец Димитрий сказал: - "...нужно навести порядок в своей душе. Внутренняя дисгармония проецируется на окружающий мир, разрушая его. Любое девиантное поведение начинается именно с разлада с Богом, совестью, самим собой...". Организаторы встречи вручили каждому школьнику буклеты, содержащие важную информацию, развивающую правовую грамотность. Кроме вышеуказанных гостей на мероприятии присутствовала старший инспектор Инспекции по делам несовершеннолетних Алтайского ОМВД Н. Кисельман, начальник Алтайского филиала Федеральной службы исполнения наказаний А. Андреев, начальник Службы занятости населения Алтайского района М. Житников, начальник Управления социальной защиты населения по Алтайскому району О. Кисурина, директор Комплексного центра социальной помощи населению по Алтайскому району М. Фартышева и другие представители Комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Алтайского района.

Покровская церковь с. Алтайское