Бийская Епархия приняла участие в праздновании 310-летия Бийска

Бийск ярко и сочно отметил очередную 310-годовщину дня города. С раннего утра по паркам и площадям прошли ярмарочные гуляния, выставки, театрализованные представления. В исторической части города, известный краевед-историк Павел Коваленко провел увлекательный экскурс в прошлые столетия, где архитектурная застройка старого города и храмов является одной целой композицией, что стало особой притягательностью для туристов. Поэтому продолжение экскурсии прошло в старинном Успенском кафедральном соборе, где многие православные иконы и предметы являются не просто реликвиями, а свидетелями минувших  исторических событий, вызвало живой интерес и удивление далеких от религии бийчан. Большим событием  дня  стал и концерт мужского хора певчих Успенского кафедрального собора на паперти храма.

В рамках  проекта «Прогулки по старому центру» посвященного 310-летию города Бийска, по благословлению  епископа Серафима , Бийский Успенкий собор принял участие  в праздновании. Гостям был показан фильм "два Макария"  Любови Федякиной о просветителях и первых алтайских миссионерах.

В завершение праздника каждый желающий мог подняться на колокольню  и позвонить в колокол и поучиться различать голоса звонов.

Такой праздник на подворье Успенского кафедрального собора стал возможен благодаря совместному проекту Бийской епархии и администрации города. Что несомненно разрушает стереотипы, помогает людям глубже познавать историю своего места, жизненный путь  земляков - меценатов, почетных граждан, людей, чьим трудом создавался город, творилась его летопись и прокладывался  мост в наш сегодняшний день.