Архиерейское богослужение в Свято-Георгиевском храме села Заводское

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме села Заводское Троицкого района.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма протоиерей Александр Жгунов, диакон Вадим Шпак.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем Правящий Архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка Серафим обратился к молящимся с проповедью.

«В пасхальные дни мы приветствуем друг друга словами «Христос воскресе!» и ответствуем: «Воистину воскресе!», потому что сердце наше наполнено радостью о Воскресении Христовом, - сказал в своем слове владыка Серафим.- Но эта радость будет несовершенна, если мы будем радоваться только в пасхальные дни. Этой радостью наше сердце должно быть наполнено всю жизнь, как оно было наполнено у преподобного Серафима Саровского, в любое время года встречавшего каждого приходящего к нему человека словами: «Христос воскресе, радость моя!».
Этой радостью было преисполнено сердце преподобного Силуана Афонского, который только лишь на какое-то мгновение увидел умиротворенный лик Воскресшего Христа. Этой радостью были наполнены сердца и первых христиан. С каким мужеством они шли на смерть ради Христа! Их ничто не останавливало, ничто не страшило. Известен такой случай. При императоре Юлиане Отступнике, когда христианам запретили молитвенные собрания, забирали храмы, христиане молились по домам, а когда и это стало невозможным,выходили в поле и там собирались на молитву. Узнав, что в один из воскресных дней христиане соберутся в определенном месте, император призвал своего военачальника и приказал ему всех собравшихся христиан либо арестовать, либо на месте убить. Военачальник со своими воинами в назначенное время прибыл на это место, но там никого не оказалось. Они уже собрались уходить, как увидели одну женщину, которая спешила туда, прижимая к груди новорожденного младенца. Военачальник спросил ее: «Разве ты не слышала о повелении императора, по которому я должен арестовать тебя?». Женщина ответила: «Слышала, поэтому и спешила, чтобы мне не опоздать», настолько она желала соединиться со Христом Спасителем в жизнь вечную. Тогда военачальник удивленно спросил: «Зачем же ты своего младенца взяла?». Она отвечала: «Это же кровь от крови, плоть от плоти моей, самое любимое мною существо здесь, на земле, как же я могу его лишить Царства Небесного?» Видите, как первые христиане готовы были отдать себя на смерть, только чтобы быть со Христом. И у святого великомученика Георгия, память которого мы сегодня совершаем, не было страха, когда он вышел защитить людей против дракона, хотя святой не отличался богатырским телосложением. Но святой Георгий знал, что с ним Христос, что Господь не оставит его и поможет одолеть этого дракона. Его упование на помощь Божию не было посрамлено, и святой победил, победил силою Христовой. У нас может быть только одна победа – победа Христова. С помощью Божией русское воинство одерживало победу в различных войнах.
Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником, чтобы сердце каждого из вас наполнилось радости Воскресения Христова, также как наполнились ею сердца жен-мироносиц, святых апостолов. И не только радости, но и жертвенной любви, которую Господь принес на землю. Аминь.

Христос воскресе!»

В завершение престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.