Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Архиереи Алтайской митрополии приняли участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре

Архиереи Алтайской митрополии приняли участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре
8 октября 2019 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Виленский и Литовский Иннокентий; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; митрополит Челябинский и Миасский Григорий; митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Верейский Амвросий, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Заринский Серапион, викарий Барнаульской епархии; насельники Троице-Сергиевой лавры в священном сане; сонм духовенства.

В числе сослуживших Святейшему Патриарху были представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В этот день, по традиции, архиерейские богослужения совершались и в других храмах Лавры.

На Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию на могилах архимандрита Кирилла (Павлова) (1919-2017) и архимандрита Наума (Байбородина) (1927-2017), погребенных на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры за алтарем церкви Святого Духа.

В этот день исполнилось 100 лет со дня рождения архимандрита Кирилла.

За богослужением молились иерархи, духовенство и паломники.

По окончании литии Святейший Патриарх Кирилл произнес слово, посвященное приснопоминаемым отцам Кириллу и Науму.
По материалам: http://altai.eparhia.ru