Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Ельцовская детская библиотека посетила в Пуштулимскую общеобразовательную школу с проектом «Школа творчества и духовной культуры»

    6 августа при поддержке Международного открытого  грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019» Ельцовская детская библиотека побывала в Пуштулимской общеобразовательной школе с проектом «Школа творчества и духовной культуры».

Для детей от 9 до 13 лет прошли творческий час "Рисуем на воде цветочные узоры" и конкурс рисунков 3Dручками "Объемное рисование. Животные Ноева ковчега". Для детей библиотека привезла и новую литературу духовно-нравственного и познавательного направления. Во вступлении заведующая Ельцовской детской библиотекой Вера Юрьевна Дмитриенко рассказала о проекте, о 3Dручках, о красках Эбру, об истории Ноева ковчега. Оказалось, что пуштулимские дети очень хорошо знают историю Ноя и вселенского потопа.

А потом началось творчество! И игра воображения! Ведь на дворе лето, буйство красок и форм, а на рисунках детей прихотливые узоры и разводы, ни один из них не повторяется. И вот оно, неподдельное удивление и восхищение, восторг, что даже неумеющие рисовать сотворяют уникальные рисунки. И это ценно, потому что повышается самооценка детей, развивается моторика рук.  Рисование в таких техниках несет в том числе терапевтический эффект.

В заключение встречи глава Пуштулимского сельсовета Федосов С.В. вручил автору и исполнителю проекта Дмитриенко В.Ю. благодарственное письмо. В приветственном выступлении Степан Викторович отметил, что благодаря этому проекту пуштулимские дети узнали много интересного и нового, освоили современные техники рисования. Детям малых сел он позволяет не только духовно просвещаться, но и учит творить, моделировать и создавать предметы, развивать фантазию.

Все работы были представлены на выставке "Я рисую мир", а труд детей был отмечен благодарственными письмами ;Ельцовской детской библиотеки с логотипом конкурса "Православная инициатива". Это учащиеся Пуштулимской школы: Лежнин Владислав, Штраух Сережа, Фурин Егор, Уколов Сергей, Абакаров Стас.

А вот эти слова из беседы с детьми: "Вера Юрьевна учила нас работать острыми палочками и веерной кистью. Я первый раз узнал о таких красках. У меня получились красивые узоры. А потом я рисовал 3Dручкой верблюдов (ведь в Ноевом ковчеге было "каждой твари по паре") и слонов. Со мной был мой брат из Новокузнецка. Он сказал, что ему было тоже интересно, и у них такого в библиотеке нет. А у нас есть. Спасибо всем за такой проект!

Три часа пролетели на одном дыхании. Но как многому научились дети! А наши дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии.

Такие же творческие часы пройдут и в Мартыновской общеобразовательной школе Ельцовского района.