В Бийске прошло собрание участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года в Советском Союзе на Чернобыльской атомной электростанции расположенной на территории Украинской ССР произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа — Чернобыльская авария. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, главная газета КПСС «Правда» и другие центральные издания СССР опубликовали Извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. В Украине например, именно эта дата публикации сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала «Днём чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90.000 человек. Хочется отметить, что это судьбы и поколения, которые подарили всему миру будущее ценой своих жизней, принеся себя в жертву, исполняя свой гражданский и человеческий долг. Слова благодарности и низкий поклон всем тем, кто проявил мужество и героизм совершая этот подвиг. Вечная память всем ушедшим в вечность, слава и здравие живым. Чествуя «День ликвидатора» 30 ноября прошло собрание участников ликвидации аварии на ЧАЭС Бийской организации. В мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Камбалин. Собравшиеся произвели возложение цветов и венка к «Обелиску-звоннице», затем прошло торжественное собрание и концерт.