28 июля, Русская Православная Церковь, чтит память Святого Равноапостольного Князя Владимира. Этот Великий просветитель Земли Русской, почитается как Небесный Покровитель воинских подразделений Рос Гвардии РФ. Соблюдая традиции молитвенного обращения к Св

С момента появления первого регулярного войска, в нашей стране возникла и добрая традиция иметь православным войнам своих Небесных Покровителей. И сегодня, в Российской армии об этой светлой традиции тоже не забыли. Почти у каждого рода или вида войск есть свой Небесный Защитник. В своё время, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, благословил обретение войсками особо почитаемой иконы и Святых Покровителей воинских коллективов.
    Поводом к решению определить Внутренним войскам МВД (последователи войска Рос Гвардии), стало обращение Главнокомандующего ВВ в Московский Патриархат с просьбой: - "восстановить давнюю традицию Российского православного воинства иметь Святого Покровителя, который совершил деяния общероссийского масштаба, чьё служение и характер государственных преобразований близки предназначению Внутренних войск, созвучны с возложенными на них законом задачами", и таким человеком и был Святой князь Владимир.
    В истории России Великий князь Владимир почитается в памяти народной как просветитель Руси и собиратель земель славянских народов. На Киевском престоле он правил 37 лет. Его дружины во главе с воеводами-посадниками в городах и землях Руси стали регулярной вооруженной силой, во многом способствовавшей централизацию власти и созданию единого государства со столицей в Киеве. Так зачинались единые исторические, культурные, религиозные и воинские традиции и идеалы.
    Войска Рос Гвардии РФ через тысячелетие продолжают дело начатое Святым Равноапостольным Великим князем Владимиром, Они "надежный щит и острый меч государства", предназначенные для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод; руководствуясь девизом: "С нами Бог, никто же на нас".