Накануне Недели 28-й по Пятидесятнице епископ Серафим совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе

28 декабря, накануне Недели 28-й по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Бийска.

Архиерею сослужили: настоятель собора иерей Димитрий Щербаков, протоиерей Александр Петров, диакон Вадим Шпак.

Во время богослужения епископ Серафим совершил хиротесию во иподиакона Сергея Шабанова.

Справка: Хироте́сия (греч. χειροθεσία, от от χει̃ρ [хейр, позднегреч. хир] – рука и τίθημι [ти тхеми] – полагать, класть) – возложение рук с молитвой для посвящения в чин низшего клира, в церковнослужители;  также именуется посвящение священнослужителей в правительственные степени.

Хиротесия отличается от хиротонии, в которой сообщается благодать священства и осуществляется посвящение в священнослужители.

Хиротесия (руковозложение), в отличие от хиротонии (рукоположения), совершается вне алтаря, в храме. Право поставлять младших клириков на церковнослужительские степени принадлежит епископу, а в монастырях хиротесию могут совершать и их настоятели – архимандриты и игумены.

По материалам: https://azbyka.ru/