Освящение и установка главного купола строящегося храма святителя Николая Чудотворца в городе Бийске

26 октября в городе Бийске был освящен и установлен главный купол строящегося храма святителя Николая Чудотворца.

Чин освящения накупольного креста совершен по благословению епископа Бийского и Белокурихинского Серафима благочинным города Бийска протоиереем Валерием Замятиным в сослужении настоятеля храма иерея Димитрия Харина и городского духовенства.

Радостное долгожданное событие привлекло для совместной молитвы жителей вокзального микрорайона, благотворителей и прихожан строящегося храма. После освящения и напутственного слова купол с крестом был установлен на центральный барабан Никольского храма.

Белокаменный впечатляющих размеров храм во имя святителя Николая на улице Вали Максимовой начали строить шесть лет назад. Его площадь составляет 240 кв.м., высота ‒ почти 37 метров. Проект предусматривает наличие колокольни, нескольких входов и автопарковку.

О том, почему на оживленном месте, близ вокзалов и площади В.М. Шукшина было принято решение построить храм, рассказывает его настоятель иерей Димитрий Харин:
«Прежде всего, я хочу обратить внимание на личность святого, которому посвящен строящийся храм. Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, знают не только христиане, но и представители других религий. Рядом с местом, где идет строительство, расположены два бийских вокзала, с которых можно отправиться в путешествие по всей необъятной России. Ежедневно сюда прибывают и отъезжают отсюда сотни наших соотечественников, которые почитают Святого, как скорого помощника всех “в путь шествовати хотящих”. Здесь смогут помолиться за своих близких провожающие, поблагодарить за благополучный приезд бийчане и гости нашего города. Да разве только в пути молятся Николаю Чудотворцу?! Почитайте молитвы, обращенные к Святителю: в них прошения о помощи в оставлении грехов, об исцелении, замужестве, избавлении “от глада”…

Это святое для всех православных имя уже сейчас объединяет вокруг строительства множество разных людей. Уверен, что и после его завершения действующий на этом месте храм пустовать не будет».

Строительство храма в 2014 году поручил настоятелю Свято-Троицкой церкви села Малоугренево иерею Димитрию Харину митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, тогда ‒ епископ Барнаульский и Алтайский.

«Основной заботой в то время был, да и сейчас остается, поиск средств для осуществления строительства храма, ‒ делится отец Димитрий. ‒ Ходили по бийским предприятиям, приглашали руководителей к участию в стройке. Ежемесячно служили молебны, просили помощи у святителя Николая. Усилия не были тщетными: появились единомышленники и первые помощники из числа горожан. Со временем несколько предприятий Бийска, Новосибирска и близлежащих регионов начали оказание помощи материалами и техникой. Дело сдвинулось и пошло, правда, не так споро, как хотелось бы, но с Божией помощью по молитвенному ходатайству святителя Николая оно будет завершено».

30 мая нынешнего года Преосвященный Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский освятил первый купол и крест для Никольского храма. В тот солнечный воскресный день теплые слова Правящего архиерея, крест над колокольней и горячая молитва объединили прихожан, сподвигли доброхотных соработников к удвоению усилий в благом деле.

Их результат ‒ засиявшая 26 октября над строящимся храмом центральная глава, символизирующая собою Главу нашей Церкви, Господа Иисуса Христа. И от этого у скептиков поубавилось сомнений, у сомневающихся прибавилось веры, а верующие в очередной раз утвердились в своей вере в то, что храм на вокзале обязательно будет достроен.