В Музее истории Алтайской духовной миссии состоялось открытие выставки старопечатных православных книг «В начале было слово…»

26 мая в Музее истории Алтайской духовной миссии, по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, состоялось открытие уникальной выставки старопечатных православных книг «В начале было слово…».

Вниманию участников открытия выставки и многочисленных посетителей музея впервые представлено 27 книг ХVII и ХVIII веков, практически полная коллекция самых древних экспонатов из музейного собрания. Все эти памятники православной культуры напечатанные кириллицей в дар музею в разные годы преподнесли жители города Бийска. Среди книг старейший экспонат музея "Октоих" (1618 г.), а также "Апостол" (1633 г.), Псалтирь (1634 г.), "Трефологион" (1638 г.) и другие. Особый интерес вызвала книга 1760-х годов "Часовник с месяцесловом" из первого городского храма - Петропавловской церкви, тогда еще Бийской крепости. Об этом свидетельствует историческая надпись на ее страницах.

Открыл выставку директор музея Павел Коваленко. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник отдела историко-культурного наследия и туризма Управления по культуре, спорту и молодежной политике Администрации г. Бийска Людмила Молчанова, член Союза писателей России Любовь Казарцева, директор Демидовского фонда Виктор Буланичев. После экскурсии по книжному собранию, вниманию гостей музея был представлен документальный фильм о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Для взрослой группы воскресной школы храма св. вмц. Екатерины села Сростки и гостей праздника директор музея провел экскурсию по залам архиерейского дома и музейным экспозициям.

В день открытия выставку посетили Глава Бийской епархии Владыка Серафим и настоятель Успенского кафедрального собора иерей Димитрий Щербаков.

Работа выставки продлится до начала августа текущего года.