Руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами принял участие в проведении торжественного мероприятия, посвящённого 370-й годовщине Пожарной охраны России

26 апреля руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Камбалин принял участие в проведении торжественного мероприятия, посвящённого 370-йгодовщине Пожарной охраны России.

Праздник учрежден Указом Президента РФ от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности.

Пожарное дело в нашей стране имеет многовековую историю. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Было законодательно закреплено, о создании во всех городах пожарных команд, привлекая в них наиболее достойных и могутных людей, появились первые пожарные дружины. Именно это событие и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных.

Сложно представить себе более ответственный и суровый труд, чем работа пожарных. Каждый сотрудник Пожарной охраны – герой, готовый бороться и укрощать разрушающую и мощную огненную стихию, предотвращать возгорания и спасать людей и имущество. Пожарная охрана на сегодняшний день — самая оперативная структура по оказанию экстренной помощи.l

Отвага, мужество, преданность профессии, готовность к самопожертвованию, взаимовыручка – всегда отличали тех, кто выбирал делом жизни спасение людей. Зачастую приходя на помощь другим и спасая чью то жизнь, эти ребята теряют свою. Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей бессмертен, их помнят и чтут. Ежегодно в последнюю пятницу апреля отмечается День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей.