Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Некролог

Некролог
22 августа 2021 года на 72-м году жизни отошла ко Господу монахиня Михаила (в миру ‒ Галина Петровна Соколова).
Монахиня Михаила родилась 11 января 1950 года в селе Быстрянка Красногорского района Алтайского края.
По основной профессии она была воспитателем детского сада.
Воцерковление монахини Михаилы проходило в храме Успения Божией Матери города Усть-Кут Иркутской области под духовным руководством протоиерея Павла Гирёва.
В Барнаульскую епархию поступила осенью 2002 года. Монашеский постриг совершен Преосвященным Максимом (Дмитриевым), епископом Барнаульским и Алтайским, 5 апреля 2006 года за вечерним богослужением в Знаменском женском монастыре города Барнаула с наречением Михаилой в честь святого Архистратига Божия Михаила, в память празднования 8/21 ноября Собора Архистратига Михаила.
С 24 июня по 24 декабря 2006 года монахиня Михаила проходила послушание в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в селе Шамордино Козельского района Калужской области. 27 декабря 2006 года она прибыла в Знаменский женский монастырь города Барнаула для несения дальнейшего послушания.
29 декабря 2006 года управляющим Барнаульской епархией, епископом Максимом, монахиня Михаила назначена старшей сестрой и направлена в скит святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Знаменского женского монастыря в село Чемал Чемальского района Республики Алтай.
В 2014 году по ее собственному прошению была отпущена из Иоанно-Богословского скита на домашнее жительство.
С 2017 года монахиня Михаила приняла послушание по возрождению Тихвинской обители. Она проживала в историческом игуменском доме Тихвинского женского монастыря близ территории строящегося храма Тихвинской иконы Божией Матери в городе Бийске, поселке Нагорном (бывшем поселке Боровой).
Монахиня Михаила останется в памяти людей как добрая молитвенница, всем сердцем стремившаяся к исполнению в каждое мгновение своей жизни Христовой заповеди о любви к Богу и ближним.
Божественная литургия и чин погребения будут совершены 25 августа 2021 года в молитвенном доме в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Бийска (поселок Нагорный, прежде ‒ Боровой). Начало Литургии в 8‒30 час.