Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

19 января в Сростинской библиотеке прошло чествование местных участников Детского литературного конкурса «Свет Вифлеема»

На праздник в Бийскую районную межпоселенческую модельную мемориальную библиотеку В.М. Шукшина собрались участники конкурса в сопровождении своих родителей и педагогов.
С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Максим (Кузьмин). Священник поздравил всех с Крещением Господним и рассказал о празднике, а ребята прочитали стихотворения о Рождестве и Крещении, с которыми участвовали в конкурсе.
Ведущая праздника Елена Викторовна Гаврилова рассказала, как отмечали этот праздник наши предки и предложила всем вместе развлечься. Дети увидели фокусы с водой, поиграли в народные зимние игры и исполнили новогодние песни. И, конечно же, получили долгожданные призы.
Третьего места в своих возрастных категориях были удостоены Свириденко Лариса и Сурков Тимофей, все остальные получили сертификаты участников. Отец Максим вручил ребятам пакеты с подарками от добрых «волшебников», ведь период Святок  ‒ это время сюрпризов и чудес.
У наших благотворителей нет имен, они по зову души вершат благие дела. Дорогие помощники! Спасибо вам огромное за ваше большое сердце! Вы всегда нас поддерживаете. Возможно, наши ребята, когда вырастут, тоже захотят встать в ряды сеятелей добра.
В следующем году будет вновь объявлен конкурс. Он уже будет шестым по счету. Хочется, чтобы участников в нем стало как можно больше. После праздника в оргкомитет пришли отзывы, которыми очень хочется поделиться с нашими читателями.
Суркова Елена Алексеевна, бабушка Суркова Тимофея: «Спасибо. Нам с Тимофеем подарки очень понравились. Особенно православные журналы «Бийские епархиальные ведомости» и православный календарь на 2022 год, где указаны и праздники, и посты, и сплошные седмицы... Всё это очень пригодится».
Лыкасова Ольга Николаевна, классный руководитель 3а класса: «Дети были в восторге! Все на эмоциональном подъеме! Ходили-бегали с этими пакетами, показывали, сколько в них подарков. На вопрос, будут ли они в следующем году участвовать в конкурсе, единодушно ответили: «Да!»

Учитель ОРКСЭ МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина», координатор конкурса Татьяна Сизинцева