В праздник Преображения Господня приход храма Святой Троицы села Малоугренево отметил двадцать три года первой службы

19 августа, в праздник Преображения Господня, приход храма Святой Троицы села Малоугренево отметил двадцать три года первой службы. Как и на первой службе, когда у храма еще не было крыши, богослужение совершалось на улице, так и в этот августовский день, перед храмом совершался водосвятный молебен, освящение плодов и винограда.

Из прихожан, которые присутствовали на первой службе, сейчас осталось совсем немного.

Особенностью храма является то, что его архитектурный проект был создан на основе обмерных чертежей церкви, обнаруженной в пойме реки Индигирки в Якутии. Сейчас церковь, найденная в Якутии, находится в музее Академгородка в городе Новосибирск.

Главный архитектор храма (Перцова Татьяна Вацловна ) и сейчас является прихожанкой малоугреневского храма.

Парковая зона с различными плодово-ягодными деревьями и виноградником украшает территорию церкви. Богослужения, крестные ходы, праздничные концерты воскресной школы, выставки и другие мероприятия привлекают не только односельчан, но и жителей других сел и города Бийска.

На территории храма находится реконструированный памятник-часовня воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, что позволяет 9 мая и 22 июня проводить совместные мероприятия с местной администрацией и школой.
    Вновь отстроенная колокольня (взамен сгоревшей), созывает прихожан на богослужение звоном семи колоколов.

Нашу церковь ценят не только верующие, но и далекие от религии односельчане. Храм Святой Троицы стал центром не только духовной, но и культурной жизни села Малоугренево.