Футбольный турнир среди школьников в поселке Верх-Обский

15 ноября в поселке Верх-Обский Смоленского района прошел 4-й турнир по футболу среди школьников, посвященный памяти погибшего во время боевых действий на территории Чеченской Республики Виталия Валерьевича Турченко.

Виталий Турченко родился в 1976 году в Красноярском крае.  В 1993 году окончил Верх-Обскую среднюю школу, в 1994 году был призван в ряды Вооруженных Сил России. Погиб 18 марта 1996 года. Посмертно награжден орденом Мужества.

Традицию проведения турнира в память о герое заложили друзья Виталия – Черенев Алексей (ветеран боевых действий в Чечне) и Наталья Гранкина, одноклассники, при поддержке МБОУ «Верх-Обской средней общеобразовательной школы имени М.С. Евдокимова», «Верхне-Обского модельного центра культуры и спорта имени М.С. Евдокимова», Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Смоленского района, Смоленского районного отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

День выдался морозным. Но несмотря на мороз, юные спортсмены с жаром бросались в футбольные баталии, показывая силу духа, выносливость и сноровку. В турнире принимали участие 4 команды Точилинской, Смоленской и две команды Верх-Обской школ района.

По окончании турнира во дворце культуры прошло награждение команд-победителей (в турнире победила команда Точилинской школы), лучших игроков и мероприятие на военно-патриотическую тему.

В зале присутствовали родители Виталия – Турченко Надежда Васильевна и Валерий Леонидович, семьи воинов, погибших во время боевых действий в Чеченской Республике, школьники, юнармейцы из военно-патриотического клуба «Память» МБОУ «Верх-Обской средней общеобразовательной школы имени М.С. Евдокимова», жители поселка Верх-Обского, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, гости. В фойе дворца была развернута экспозиция, посвященная памяти воинов, погибших во время боевых действий в Афганистане, в Чеченской Республике,  Героев Советского Союза и Героев России.

На мероприятии выступил настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери села Смоленское иерей Алексий Штык.
Бийчанин Игорь Битюцких исполнил военные песни разных поколений. В мероприятии принимали участие юнармейцы из военно-патриотического клуба «Память», они показали свой номер, вручили живые цветы семьям погибших воинов и возложили живые цветы на могилу Виталия Турченко.

В зале царила очень трогательная атмосфера. У многих были слезы на глазах.

Поселок Верх-Обский отличается своим гостеприимством.

Здесь начинается великая могучая сибирская река Обь!