15 июня в 13-00ч. начнется подготовка к открытию в Бийске первого в крае православного центра помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

На XXVI Международных Образовательных чтениях Святейший Патриарх Кирилл основной задачей РПЦ в сфере социального служения поставил открытие кризисных центров для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Инициатива Святейшего Патриарха нашла отклик у Епископа Бийского и Белокурихинского Серафима (Савостьянов), администрации и Думы города Бийска, которая передала в безвозмездное пользование Бийской Епархии здание по адресу: г. Бийск, ул. Краснооктябрьская, 146.

В здании будет открыт кризисный центр помощи женщинам. Он станет первым учреждением такого рода в Алтайском крае. В центре смогут получить помощь женщины, которые находятся на распутье (рожать или делать аборт), мамы, которым после роддома некуда идти.  Будет организован первичный прием, консультация психолога, нуждающиеся смогут получить гуманитарную поддержку (вещи, продукты питания).

Здание сейчас находится в плачевном состоянии и нуждается в ремонте. Предстоит заменить стропильные узлы, починить кровлю, вставить новые окна, настелить пол, привести в порядок стены и потолок, отремонтировать котельную, заменить котел и батареи, подвести и наладить водоснабжение и канализацию, очистить и благоустроить территорию.

15 июня 2019 г. в 13-00 волонтеры, священники и неравнодушные жители города Бийска займутся расчисткой от мусора территории вокруг будущего кризисного цента помощи женщинам. В мероприятии примет участие епископ Бийский и Белокурихинский Серафим (Савостьянов), руководитель проекта Дмитрий Симанков. Перед работами состоится молебен на всякое благое дело.