В праздник Сретения Господня епископ Серафим совершил Божественную литургию в Сретенском храме города Бийска

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, возглавил служение праздничной Божественной литургии в Сретенском храме города Бийска.

Владыке сослужили протоиерей Александр Петров, настоятель храма иерей Евгений Перов, диакон Никита Гологузов.

Истории Бийского Сретенского храма более ста лет. Возведенный в начале прошлого века на улице Трубецкой, ныне Андреевской, он стал вторым по счету храмом заречной части города. Деревянный, с одноярусной колокольней и центральным куполом, Сретенский храм был освящен Преосвященнейшим Иннокентием (Соколовым), епископом Бийским, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, 8 сентября 1916 года.

С 1916 года здесь настоятельствовали священники: Александр Шарков, Петр Гаврилов, Василий Вавилов, и, несмотря на сложные для Русской Церкви времена, вплоть до 1937 года совершались богослужения. 7 декабря 1939 года Решением оргкомитета комиссии по культам Алтайского края церковь Сретения Господня была закрыта, и в ее здании открыли филиал городской школы № 7. Через несколько лет вместо школы в церковном здании устроили детский сад, просуществовавший здесь до 1995 года.

В начале XXI века перестроенное деревянное здание бывшего Сретенского храма было передано под начальные классы Бийской православной гимназии. С 2012 года здесь размещался городской молодежный православный центр «Покров».

Весной 2014 года на историческом месте возобновилась духовная жизнь: был зарегистрирован церковный приход, настоятелем которого назначили иерея Евгения Перова, и началось строительство нового Сретенского храма. Вскоре приход возглавил иерей Димитрий Давиденко. В 2015 году в стенах старого здания была установлена временная иконостасная перегородка, устроен алтарь и после восьмидесятилетнего перерыва вновь стали совершаться богослужения. 28 февраля 2016 года после Божественной литургии была освящена икона священномученика Петра (Гаврилова), а 21 сентября этого же года жители заречной части Бийска отпраздновали вековой юбилей храма.

Его история продолжается. С 2019 года Сретенский приход вновь окормляет иерей Евгений Перов.