11 сентября в стране празднуют Всероссийский день трезвости, который отмечается в день Усекновения главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В этот день в России закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкоголя. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ее.
       В рамках дня трезвости, сотрудник социального отдела Бийской епархии Симанков Дмитрий Михайлович провел беседу с учащимися АГМУ о вреде употребления психоактивных веществ и алтернативе ЗОЖ.