Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Отошел ко Господу ктитор храма Покрова Божией Матери, находящегося на территории ОАО «БПО “Сибприбормаш”», Почетный гражданин города Бийска, Александр Яковлевич Черемисин

Отошел ко Господу ктитор храма Покрова Божией Матери, находящегося на территории ОАО «БПО “Сибприбормаш”», Почетный гражданин города Бийска, Александр Яковлевич Черемисин
1 мая 2020 года отошел ко Господу ктитор храма Покрова Божией Матери, находящегося на территории ОАО «БПО “Сибприбормаш”», Почетный гражданин города Бийска, Александр Яковлевич Черемисин

Александр Яковлевич родился в Бийске 28 июля 1953 года. После окончания школы учился в Бийском механико-технологическом техникуме, где получил специальность техника-механика. В 1972 году был призван в ряды Советской Армии. После увольнения в запас в 1974 году начал трудовую деятельность на Бийском приборостроительном заводе и посвятил оборонному производству последующие 45 лет своей жизни.
Вспоминая свой трудовой путь, Александр Яковлевич однажды сказал: «Если бы начать всё сначала, скажу, как на духу: я бы снова пошел сюда. Я горд тем, что получил профессию русского оружейника, участвовал в обеспечении выполнения задач, стоящих перед Советской, а потом и Российской Армией».
Он прошел на заводе путь от старшего инженера по инструменту автоматного цеха до генерального директора объединения, получив без отрыва от производства высшее профессиональное образование. Приняв 28 июля 1997 года производственное объединение, находящееся в сложнейшем финансовом и социально-экономическом положении, А.Я. Черемисин сумел сохранить производственный и кадровый потенциал предприятия, добиться значительного роста объемов производства продукции специального назначения и товаров народного потребления.
Александр Яковлевич Черемисин ‒ Почетный машиностроитель Министерства промышленности и энергетики, Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии Российской Федерации, Почетный ветеран предприятия; ему были вручены высшие награды Всероссийского национального проекта общественного признания заслуг и достижений лидеров Отечества «Мировая Слава и Национальное Достояние», «Великая Россия – Персоны Эпохи». В 2015 году Александру Яковлевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Бийска».
Но не только как генеральный директор крупного машиностроительного объединения был известен бийчанам и жителям всего Алтайского края этот удивительный человек. Многие люди на протяжении долгих лет хорошо знали Александра Яковлевича как церковного благотворителя и мецената-ктитора. Его заботами и попечением рядом с заводоуправлением «Сибприбормаша» был воздвигнут не просто великолепный Покровский храм, но и уникальный духовно-просветительский комплекс. Труды Александра Яковлевича, его личный вклад в дело создания Александровского парка трудно переоценить. Выражением признания заслуг благотворителя было вручение ему церковных наград. 14 августа 2019 года Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий Александру Яковлевичу вручил высокую церковную награду: орден преподобного Серафима Саровского и Патриаршую грамоту.
Прощание с Александром Яковлевичем Черемисиным пройдет 3 мая 2020 года в 11‒00 час. в Покровском храме на территории ОАО «БПО “Сибприбормаш”», ул. Эдуарда Гейдека, 1, к2.
Преосвященный Серафим, епископ Бийской и Белокурихинский, духовенство и миряне Бийской епархии искренне скорбят о скоропостижной смерти раба Божия Александра и выражают соболезнования родным и близким покойного.