Слово приветствия Его Преосвященства, Преосвященнейшего Серафима, епископа Тарусского, викария Калужской епархии Русской Православной Церкви в Днень работника Прокуратуры Российской Федерации

Сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников Прокуратуры с профессиональным праздником – Днем работника Прокуратуры Российской Федерации. В этом году 12 января исполнилось 295 лет со дня учреждения поста генерал‑прокурора при Правительствующем Сенате и создание института Российской прокуратуры.
В Именном Высочайшем Указе Петра Великого Правительствующему Сенату говорится: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». И далее определяется государственная задача: «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
Такая задача защиты интересов государства, общества и граждан стала приоритетом в деятельности прокуратуры на все последующие времена.
Будет справедливо назвать работу Прокуратуры России ответственной нравственной миссией, потому что нравственность – это сила, удерживающая человека от зла, скрепляющая и формирующая целостное восприятие человеком мира, истории, бытия.
Отрадно отметить, что на протяжении ряда лет между Прокуратурой Калужской области и Русской Православной Церковью сложились добрые взаимоотношения, позволяющие совместно проявлять заботу о нравственном здоровье общества.
Не берусь перечислить конкретные примеры нашего совместного сотрудничества, а ограничусь констатацией факта, что эффективных примеров много, что они затрагивают разные сферы: семья, образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство и прочее.
Выражаю надежду, что и в дальнейшем наше сотрудничество послужит нравственному оздоровлению общества, укреплению мира и общественного согласия, поможет в осуществлении превентивных мер, снижающих преступность в разных сферах, обеспечит законность и правопорядок.
Сердечно желаю Вам, многоуважаемый Александр Юрьевич, и всем работникам Прокуратуры Калужской области здравия телесного и душевного, бодрости духа, мудрости, терпения, семейного благополучия.
Пусть милость Господа не оскудевает и Его помощь всегда пребывает со всеми нами! Успехов в столь важном и ответственном служении на благо нашей благословенной земли Калужской и великой России!