Приветственное слово епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии на открытии II образовательного форума «Основы православной культуры в образовании»

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей Второго образовательного форума «Основы православной культуры в образовании», который проводится в рамках XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее».
Передаю всем благословение Главы Калужской митрополии, правящего архиерея Калужской епархии митрополита Калужского и Боровского Климента.
В своем докладе на открытии Чтений митрополит Климент прямо заявил, что «в наше время власть сделала выводы из трагических уроков отечественной истории. Сегодня Церковь в России имеет все возможности свободного канонического развития, будучи избавлена от бремени апологетики своего учения от нападок со стороны официальной идеологии, мы имеем возможность выстраивать церковно-государственные отношения, избегая крайностей и ошибок прошлого».
Одним из ярких проявлений конструктивного взаимодействия в нашем регионе Церкви, государства и общественности являются наши ежегодные Чтения, которые с 2011 года организуются Оргкомитетом Чтений совместно с Координационным советом по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области при поддержке и личном участии Губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова.
Одна из приоритетных задач Чтений связана с расширением преподавания «Основ православной культуры» на всех уровнях образования. В этом направлении за прошедший год благодаря усилиям министерства образования и науки Калужской области при содействии Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии завершено нормативное обеспечение деятельности нового методического ресурса – региональной сети муниципальных координаторов преподавания основ православной культуры. На состоявшемся 4 сентября расширенном заседании Координационного совета при Правительстве Калужской области утверждено положение, даны поручения главам администраций муниципальных районов и городских округов. И главное – сегодня в этом зале продолжается повышение квалификации потенциальных муниципальных координаторов, то есть педагогов, которые понимают смысл и значение духовного и нравственного укрепления наших детей через преподавание стержневого культурологического предмета в столь непростое время глобальных вызовов.
Надеюсь, что разработанная в Калужском государственном институте развития образования программа повышения квалификации координаторов преподавания ОПК будет реализована сполна, что приглашенные гости из Тамбовской области привнесут в арсенал калужских учителей новые методики и педагогические находки, чтобы в практике калужских школ все это положительно сказалось на качестве преподавания столь актуального предмета, вокруг которого выстраивается школьная система духовно-нравственного воспитания.
Призываю Божие благословение на то, чтобы нынешнему поколению, как и нашим благочестивым предкам, через учебники, учебные пособия по основам православной культуры открылся путь к чтению Евангелия и творений святых отцов. Чтобы в сердце детей от своих наставников возгорался пламень веры, чтобы они имели духовную крепость и твердую нравственную опору в дальнейшей самостоятельной жизни.
Желаю всем нам помощи Божией и заступничества Царицы Небесной.
Благодарю за внимание.

20 сентября 2017 г.