Обращение епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии

Дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую вас с пожеланиями душевных сил, доброго здравия и духовной радости!
Дни Калужской области в Москве — это событие особой значимости в социальном, экономическом и особенно культурном плане.
Калужский регион богат историей и духовной жизнью, тесно связанных между собой. Не случайно река Урга названа «Поясом Пресвятой Богородицы». Именно от нее начали отступление войска хана Ахмата, и таким образом завершилось татаро-монгольское иго. Заступничеством Царицы Небесной Калужская область стала той точкой опоры, благодаря которой в 1812 году было остановлено победоносное шествие французской армии. Знаменательно, что и 75-летие освобождение региона от немецко-фашистских захватчиков мы отмечаем в канун праздника Калужской иконы Божией Матери.
История вновь и вновь доказывает, что развитие и благоденствие Калужской области напрямую зависит от состояния духовной жизни в ней. На территории региона находятся многие православные монастыри. Это и Свято-Введенская Козельская Оптина пустынь, прославленная великими старцами. Это и основанный преподобным Пафнутием Боровским в XV веке Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Это и обитель в честь Калужской иконы Божией Матери, построенная на месте обретения Ее чудотворного образа. Это и Казанский Девичий монастырь, появившийся сразу после благоприятного разрешения кризиса Смутного времени. Это и Малоярославецкий Свято-Никольский Черноостровский монастырь, от стен которого повернулись вспять непобедимые наполеоновские войска. Сегодня это, пожалуй, одна из наиболее знаменитых в России женских обителей, действующих по афонскому уставу. Благодаря восстановлению этих и многих других святынь наш регион стал местом паломничества многих верующих из России и всего мира.
Мы помним, что такой расцвет духовной жизни в нем исторически был обусловлен соседством с Москвой — центром Православия на Руси.
Проходящие 20 и 21 сентября Дни Калужской области — это возможность рассказать самой широкой аудитории о богатстве истории нашего края, о сложившемся вековом сотрудничестве Московской и Калужской областей. Говоря словами апостола, такое «единство духа в союзе мира» (Еф.4:3) необходимо поддерживать и развивать в дальнейшем.
Молитвами Богородицы милость Божия да пребывает с вами!