ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЕПИСКОПА БИЙСКОГО И БЕЛОКУРИХИНСКОГО СЕРАФИМА СО СРЕТЕНИЕМ ГОСПОДНИМ И ДНЕМ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

ЕПИСКОПА БИЙСКОГО И БЕЛОКУРИХИНСКОГО СЕРАФИМА

СО СРЕТЕНИЕМ ГОСПОДНИМ

И ДНЕМ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны стараться раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Дорогие друзья!

Ныне мы вспоминаем событие, имеющее огромное духовное значение: встречу в Иерусалимском храме праведного старца Симеона и Богомладенца Иисуса ‒ символическую встречу Ветхого и Нового Заветов. Сретение Господне ‒ это светлый и радостный праздник встречи человеческой души с Богом. Эта встреча-сретение происходит в жизни каждого из нас. Она может произойти тогда, когда человек впервые в жизни возьмет в свои руки Священное Писание, впервые исповедуется... У кого-то она случится тогда, когда первый опыт воздержания, покаяния и молитвы в дни Великого поста позволит с радостью войти в Светлую Пасху и литургически пережить Сретение с Господом.

Замечательно, если встреча со Христом происходит в юности. Тогда просвещающий свет Христов в течение всей жизни наполняет человека любовью, миром и радостью, озаряет его ум, направляет на путь Богопознания, не позволяет заблудиться во тьме греха и порока. Старость такого человека будет наполнена радостным ожиданием грядущей встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об ушедших годах, утраченном здоровье и бездарно прожитой жизни.

День православной молодежи празднуется во всем мире уже несколько десятилетий. Он был официально утвержден в 1992 году на XIV ассамблее глав всех Поместных Православных Церквей. Праздник появился благодаря Всемирному братству православной молодежи «Синдесмос», основанному в 1953 году группой молодых православных богословов с целью служения Церкви в ее свидетельстве любви и единства. Греческое слово «синдесмос» переводится как «единение, союз». Всемирный день православной молодежи отмечается в праздник Сретения Господня именно по инициативе братства «Синдесмос».

Празднование Сретения и Дня православной молодежи проходит в России в этом году в дни, когда вся наша страна отмечает 80-летие Победы в Сталинградской битве, ставшей одним из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны. Ожесточенное противостояние на берегах Дона и Волги длилось 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В самой напряженной схватке во всей мировой истории с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек.

Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Более сотни особо отличившихся воинов за боевые подвиги в Сталинградской битве удостоены звания Героя Советского Союза.

Есть в этом почетном списке имя младшего сержанта, командира стрелкового отделения 44-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии Николая Сердюкова. Этот тезоименный святителю Николаю Чудотворцу молодой паренек, родившийся в русской крестьянской семье 19 декабря 1924 года, сражался в боях Великой Отечественной с декабря 1942 года. 13 января 1943 года был ранен, но остался в строю. В ходе боя, оказавшись один на один с вражеским дзотом, не имея средств подавления огневой точки, младший сержант Сердюков бросился на амбразуру и закрыл ее своим телом. Ему было всего восемнадцать…

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Николай Сердюков эту любовь проявил. К Отечеству, к родным и близким, к землякам и друзьям ‒ ко всем, за кого воевал, не щадя живота.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил министру обороны Российской Федерации С.К. Шойгу поздравительное послание по случаю дня воинской славы ‒ 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Есть в нем такие строки:

«Подвиг отцов и дедов, проявивших беспримерные героизм, доблесть и самопожертвование во время обороны Сталинграда, и сегодня вдохновляет наших мужественных воинов, выполняющих ответственные боевые задачи на полях специальной военной операции и отстаивающих суверенитет, независимость и безопасность нашей страны.

Убежден, что совместные труды Русской Православной Церкви и государственной власти, направленные в том числе и на сохранение исторической памяти народа, будут и впредь способствовать патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, утверждению норм традиционной морали в жизни общества».

Праздник Сретения ‒ это праздник встречи поколений. Праздник, напоминающий старшим об их чрезвычайной ответственности за воспитание младших в православной вере, в чистоте и любви, порядочности и скромности. Праздник, наставляющий подрастающие поколения в уважении к старшим, в почитании предков, в бережном отношении к их наследию, в любви к истории своей семьи и Родины.

Сердечно поздравляю всех с праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Днем православной молодежи и 80-летием Победы в Сталинградской битве!

епископ Бийский и Белокурихинский

Сретение Господне