Обращение Преосвященного Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941‒1945 гг.

Дорогие ветераны войны и труженики тыла!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые миряне!

78 лет назад, 9 мая 1945 года в 00 час. 43 мин. по московскому времени, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, которым завершилась самая страшная война в истории человечества. Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне было установлено Президиумом Верховного Совета СССР накануне этого долгожданного исторического события. С той поры священный праздник «радости со слезами на глазах» отмечается в нашей стране ежегодно.
   Пасха Христова и День Победы, два самых чтимых и любимых весенних праздника, слились воедино за истекшие десятилетия в народном сознании. На годы Великой Отечественной войны пришлись четыре празднования Пасхи Христовой. В 1942 году ‒ 5 апреля, в 1943 году ‒ 25 апреля, в 1944 году, как и в нынешнем, ‒ 16 апреля, в победном 1945-м ‒ за несколько дней до окончания войны ‒ 6 мая. В ночь на 7 мая 1945 года представителями Верховного главнокомандования вермахта был подписан в Реймсе первоначальный акт о капитуляции.
   Верующим, собравшимся для участия в пасхальных богослужениях в храмах Москвы и других городов в тот год, было зачитано послание Святейшего Патриарха Алексия I: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой... Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать темные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой…»
   Семь недель спустя, 24 июня, когда Русская Православная Церковь праздновала День Святой Троицы, на Красной площади в столице нашей Родины состоялся Парад Победы…
   Через 75 лет после этого грандиозного торжества Святейший Патриарх Кирилл с сожалением скажет следующие слова:
«Нынешнее молодое поколение воспринимает Отечественную войну как что-то очень отдаленное… Мы живем в эпоху, когда раны войны изгладились из памяти или, по крайней мере, не производят такого тяжелого впечатления, как в послевоенные годы…»
   Вступили во взрослую жизнь люди, родившиеся в XXI веке. В отличие от старших поколений, они не могли видеть в День Победы многочисленных ветеранов с боевыми наградами, в их школьные классы не приходили с рассказами о войне фронтовики. Почти никто из них в своих семьях не застал живыми участников тех страшных далеких событий.
   На всех нас лежит особая ответственность за воспитание наших молодых сограждан в духе любви к Родине, в уважении к великой и непростой истории нашего Отечества, в хранении традиций наших предков и почитании их памяти. Молодежь должна отчетливо понимать то, почему вот уже 78 лет мы празднуем День Победы как величайший государственный и национальный праздник России.
   Ежегодно 9 мая, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, во всех храмах Русской Православной Церкви совершаются благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с благодарением Бога мы должны бережно сохранить и передать потомкам чувство благодарности к военному поколению: фронтовикам, труженикам тыла и детям войны. Сугубо молимся мы ныне и о том, чтобы Господь сохранил наше Отечество, нашу землю, наш народ, всю историческую Русь, Церковь нашу Православную от врагов, от потрясений, от междоусобной брани, от всякого зла в годину испытаний!

С Праздником всех, дорогие, с Днем Великой Победы!
   Христос Воскресе!

Епископ Бийский и Белокурихинский