Победители смерти

Всечестные отцы, братья и сестры!

Дорогие читатели!

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Русская Православная Церковь прославляет первого исповедника Божия в новозаветном мире. Как Ангел во плоти, он бесстрашно, в глаза обличая царя Ирода, говорил и исповедовал Истину Божию. Это он, Креститель Господень, ‒ первый исповедник Христовой веры. Это за ним сонмы славных исповедников свидетельствовали всему миру, что Господь Иисус Христос ‒ Единый Истинный Бог на небе и на земле. Неустрашимые всепобедители делали это во все века новозаветной истории, от святого Предтечи до наших дней, вопреки всем гонениям, всей лжи тех, кто силился восставать на Христа. Они исповедовали Истину до крови и «даже до смерти» (Фил. 2, 8).

Прославляя этого великого и славного первого апостола, первого мученика, первого евангелиста и Предтечу всех от века истинных христиан, мы поклоняемся его радостному страданию за Истину Христову. Уже два тысячелетия Господь непрестанно творит бесчисленные чудеса всем душам, обращающимся к Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну с молитвой.

В 1964 году в этот праздник святым преподобным Иустином (Поповичем), мощи которого были обретены в Сербском монастыре Челие пять лет назад, была произнесена замечательная, удивительная по силе проповедь, в которой он призвал своих соотечественников молиться святому Иоанну Предтече:

«Братья и сестры, когда вы в великой скорби, обратитесь к этому первому апостолу Христову, и он поможет вам во всех ваших тяготах. Если случится какая-либо напасть, то обратитесь к этому первому евангелисту. Какой бы горечью ни были исполнены ваши измученные души, он усладит их Христовой благодатью, которую таинственно ниспошлет из горнего мира. Когда вы окажетесь в искушениях и ужасах этой земной жизни, то прибегните к нему, святому исповеднику, скажите ему, что на сердцах ваших, излейте скорби и нужды душевные и будьте уверены, ‒ он сойдет к душам вашим и избавит от всех искушений и бед. Но если вам нужно пострадать за Господа Иисуса Христа в этом мире, на вас со всех сторон нападают безбожники и христоборцы, хотят поглотить вас и уничтожить за то, что вы Христовы, хотят, чтобы умолкли уста ваши, говорящие о Христе, тогда вспомните о нем, первом мученике, и возопийте: “О, первый евангельский мучениче Христов, поспеши мне на помощь! Дай мне, чтобы и я умер за Господа Иисуса Христа, оставил тело, как временную одежду, и двинулся в Царство Христово святым мученическим путем! И он умолит Господа…»

За святым Крестителем, первым христианским исповедником, как за кормчим, устремились многие тысячи славных исповедников Христовых по всему миру. В их числе и святые Алтайского Собора, утвержденного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конце 2015 года. С прошением об установлении памятной даты к Его Святейшеству тогда обратились митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. В соответствии с подписанными документами был установлен день празднования ‒ первое воскресенье после 20 сентября. В Собор Алтайских святых вошли семь мучеников за веру, преподобный Макарий (Глухарёв) и святитель Макарий (Невский). Празднование в честь святых, просиявших в земле Алтайской, впервые прошло 25 сентября 2016 года.

В 2019 году этот праздник пришелся на 22 сентября. Кроме Апостолов Алтая в Соборе два преподобномученика: иеромонах Киприан (Нелидов) и монах Феодор (Никитин) и пять священномучеников: архиепископ Барнаульский Иаков (Маскаев),

епископ Белевский Никита (Прибытков), протоиерей Иоанн Можирин, протоиерей Мирон Ржепик и протоиерей Петр Гаврилов, который в 1933 году после возвращения из четырехлетней ссылки был направлен на служение в город Бийск. Свой священнический крестный путь он продолжил на городском приходе Сретенского храма. 1 ноября 1936 года протоиерей Петр Гаврилов был вновь арестован. Через три дня состоялся первый допрос отца Петра, на котором сотрудниками НКВД ему было предъявлено сфальсифицированное обвинение в участии в контрреволюционной организации. 29 июля 1937 года вместе с архиепископом Иаковом (Маскаевым), протоиереем Иоанном Можириным и монахом Феодором (Никитиным) протоиерей Петр Гаврилов был расстрелян. Отец Петр был причислен к сонму святых новомучеников и исповедников Российских XX века на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года.

Сложилось ли среди жителей Бийской епархии почитание этих святых новомучеников? Думаю, что их подвиг, их жития в целом сегодня еще недостаточно известны как среди прихожан, так и среди тех, кто в храмы не ходит. Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, предстоит еще сделать немало. В нынешнем выпуске «Бийских епархиальных ведомостей» по моему благословению открывается новая рубрика: «Святые и подвижники Бийской епархии» и первый материал, опубликованный в ней, начнет жизнеописание бийского священномученика Петра Гаврилова.

Поздравляя всех с празднованием Собора Алтайских святых, я призываю помнить о них, чтить их и молитвенно обращаться к ним не только в праздники, но постоянно молиться новомученикам, как Победителям смерти, последовавшим за Предтечей Господним, об укреплении нашей веры, о стойкости в испытаниях, о готовности пожертвовать всем за истину. Святый Пророче, Предтече и Крестителю Господень Иоанне, моли Бога о нас! Святии новомученицы и исповедницы, молите Бога о нас!

Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский