Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В понедельник Светлой седмицы епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Бийска

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Бийска.

Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Валерий Замятин, иерей Евгений Щигрев, иерей Димитрий Камбалин, иерей Владислав Суртаев, иерей Вадим Четвергов, иерей Дионисий Юдин, иерей Сергий Шабанов, диакон Вадим Шпак, диакон Николай Геришенко.  

На входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Бийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены следующих богослужебно-иерархических наград:

правом ношения наперсного креста с украшениями:
иерей Евгений Щигрев – настоятель Александро-Невского собора города Бийска;

правом ношения палицы:
иерей Владислав Суртаев, клирик храма Преображения Господня города Бийска.

Также распоряжением Управляющего Бийской епархией, епископом Бийским и Белокурихинским Серафимом награждены правом ношения набедренника:
иерей Дионисий Юдин, клирик Успенского кафедрального собора города Бийска;
иерей Сергий Шабанов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Басаргино Алтайского района.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Серафим вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка Серафим обратился к молящимся с проповедью, посвященной пришествию в наш мир Господа Иисуса Христа для спасения человека от духовной смерти.

«Господь завещал каждому из нас через Своих апостолов жертвенную любовь, когда на Тайной вечери Он им повелел: ”Заповедь новую даю вам – да любите друг друга… По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” – сказал в своем слове владыка Серафим. – Первых христиан так и узнавали, по проявлению любви друг к другу. Той любви, о которой апостол говорит: ”Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего…”.
В эти праздничные дни, прославляя Воскресшего Христа Спасителя, мы будем помнить, какую цену заплатил Господь за спасение каждого из нас. В прощальной беседе Господь говорил Своим ученикам: “Мир возрадуется, вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет… и радости вашей никто не отнимет у вас”. Пусть пасхальная радость, которую мы чувствуем в эти пасхальные дни, будет не только на пасхальный период, а всегда наполняет наши сердца, как она наполняла сердце преподобного Серафима Саровского, который в любое время года встречал каждого приходящего к нему словами: ”Радость моя! Христос воскресе!”. Он жил этой пасхальной радостью. Желаю вам, чтобы пасхальная радость из ваших сердец, как из переполненного сосуда, распространялась бы и на других людей, чтобы вы несли эту радость в мир. И через нее сердца еще неверующих людей наполнялись бы той жертвенной любовью, которую Господь завещал Своим ученикам.
Христос воскресе!»