В Неделю 14-ю по Пятидесятнице епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Бийска
14 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Бийска.
Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Валерий Замятин, ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров, иерей Евгений Щигрев, иерей Димитрий Камбалин, диакон Вадим Шпак, диакон Николай Геришенко.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.
На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.
По окончании литургии архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со святительским словом, посвященным сегодняшнему евангельскому чтению.
«“Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас”.Так призывает Господь ежедневно, ежечасно каждого из нас к Себе, – сказал в своем слове владыка Серафим. – В этом основной смысл притчи в сегодняшнем евангельском чтении. Господь создал видимый мир ради человека, сотворил его совершенным, и Он благодатствует каждому человеку, в мир приходящему. Он каждого призывает на пир веры, на пир любви, но откликнется ли наше сердце на этот призыв любви к Богу?
Как показывает сегодняшняя притча, для человека зачастую важнее его житейские проблемы, он готов довольствоваться тем небольшим уделом, который имеет здесь, в земной жизни, отворачивается и не слышит призыв Божий.
Другой евангелист в своем повествовании приводит такую же притчу о званых на пир. В ней говорится, что когда господин призвал многих, один отказался под предлогом покупки земли, которую ему надо посмотреть, другой купил волов и их нужно испытать, а третий вообще женился и поэтому не может прийти. Так каждый из них был занят своими личными делами.
Для этого царя праздничная трапеза его сына была очень важным моментом в жизни, и он пригласил самых близких людей, но они отказались. От них ничего не требовалось, кроме того, как откликнуться на призыв любви и радости и войти в эту радость, стать ее соучастником.
Если мы осознаем, какие милости Господь приготовил каждому из нас, мы непременно откликнемся на призыв Спасителя! Тем более, что Господь не лишает нас временных земных благ, а говорит “ ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам“. В это Царствие Божие Господь призывает каждого, говоря: “иго Мое благо, и бремя Мое легко”.
Господь дал нам заповеди, но Он дал и Божественную благодать, Свою помощь для исполнения этих заповедей. Господь любит нас и самое главное для каждого человека – открыть свое сердце и ответить Ему любовью.
”Много званых, а мало избранных”, – такими словами заканчивается сегодняшнее евангельское чтение, потому что не всякий человек слышит призыв Божий и исполняет Его заповеди. Да не будет так с нами! Да услышим мы призыв Спасителя “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас”! И Господь примет это покаяние, примет нас в Свои обители и упокоит во Царствии Небесном. Аминь».
В завершение праздничного богослужения владыка Серафим вручил настоятелю храма протоиерею Валерию Замятину медаль в честь 10-летия образования Бийской епархии в составе Алтайской митрополии.
Также юбилейные медали и архиерейские грамоты были вручены сотрудникам Казанского храма.
Затем состоялся концерт детской воскресной школы храма. Перед началом концерта владыка Серафим обратился к участникам праздника с приветственным словом.
Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Валерий Замятин, ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Петров, иерей Евгений Щигрев, иерей Димитрий Камбалин, диакон Вадим Шпак, диакон Николай Геришенко.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем правящий архиерей вознес молитву о Святой Руси.
На литургии владыка Серафим причастил верующих Святых Христовых Таин.
По окончании литургии архипастырь обратился к сослужащему духовенству и всем молящимся со святительским словом, посвященным сегодняшнему евангельскому чтению.
«“Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас”.Так призывает Господь ежедневно, ежечасно каждого из нас к Себе, – сказал в своем слове владыка Серафим. – В этом основной смысл притчи в сегодняшнем евангельском чтении. Господь создал видимый мир ради человека, сотворил его совершенным, и Он благодатствует каждому человеку, в мир приходящему. Он каждого призывает на пир веры, на пир любви, но откликнется ли наше сердце на этот призыв любви к Богу?
Как показывает сегодняшняя притча, для человека зачастую важнее его житейские проблемы, он готов довольствоваться тем небольшим уделом, который имеет здесь, в земной жизни, отворачивается и не слышит призыв Божий.
Другой евангелист в своем повествовании приводит такую же притчу о званых на пир. В ней говорится, что когда господин призвал многих, один отказался под предлогом покупки земли, которую ему надо посмотреть, другой купил волов и их нужно испытать, а третий вообще женился и поэтому не может прийти. Так каждый из них был занят своими личными делами.
Для этого царя праздничная трапеза его сына была очень важным моментом в жизни, и он пригласил самых близких людей, но они отказались. От них ничего не требовалось, кроме того, как откликнуться на призыв любви и радости и войти в эту радость, стать ее соучастником.
Если мы осознаем, какие милости Господь приготовил каждому из нас, мы непременно откликнемся на призыв Спасителя! Тем более, что Господь не лишает нас временных земных благ, а говорит “ ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам“. В это Царствие Божие Господь призывает каждого, говоря: “иго Мое благо, и бремя Мое легко”.
Господь дал нам заповеди, но Он дал и Божественную благодать, Свою помощь для исполнения этих заповедей. Господь любит нас и самое главное для каждого человека – открыть свое сердце и ответить Ему любовью.
”Много званых, а мало избранных”, – такими словами заканчивается сегодняшнее евангельское чтение, потому что не всякий человек слышит призыв Божий и исполняет Его заповеди. Да не будет так с нами! Да услышим мы призыв Спасителя “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас”! И Господь примет это покаяние, примет нас в Свои обители и упокоит во Царствии Небесном. Аминь».
В завершение праздничного богослужения владыка Серафим вручил настоятелю храма протоиерею Валерию Замятину медаль в честь 10-летия образования Бийской епархии в составе Алтайской митрополии.
Также юбилейные медали и архиерейские грамоты были вручены сотрудникам Казанского храма.
Затем состоялся концерт детской воскресной школы храма. Перед началом концерта владыка Серафим обратился к участникам праздника с приветственным словом.