Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В городе Бийске завершила свою работу научно-просветительская конференция «Бийская епархия: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 100-летию Бийской епархии

В городе Бийске завершила свою работу научно-просветительская конференция «Бийская епархия: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 100-летию Бийской епархии

Она прошла 26 ноября 2019 года в историческом здании бывшего Народного Дома, построенного в 1916 году, незадолго до празднуемого события, бийским предпринимателем А.П. Копыловым. Как и Народный Дом в начале XX века, Бийский драматический театр в наши дни является для горожан подлинным центром культурной жизни. Вот и сегодня он собрал в свои гостеприимные стены жителей Бийска и окрестных районов: духовенство Бийской епархии и простых прихожан, представителей руководства города и структурных подразделений администрации, руководителей Управления образования, учебных заведений и педагогов ‒ всех тех, кому оказалась небезразлична и близка тема юбилейной конференции.
Как и всякое благое дело, она была начата с молитвы Духу Святому «Царю Небесный…» в исполнении сводного хора Успенского собора.
Своеобразным художественным прологом к научно-просветительскому мероприятию явился спектакль о святой равноапостольной Нине, просветительнице Грузии, представленный коллективом учащихся детской воскресной школы Казанского храма города Бийска.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский. В своем выступлении Владыка отметил:
«Когда-то наши благочестивые предки: преподобные, святители, подвижники, потрудившиеся на ниве миссионерства и просвещения, заложили в нашей земле виноградник Христовой веры, который принес обильные плоды, преобразив вокруг жизнь. И не только духовную. Председатель Томской казенной палаты М.А. Гиляров, побывавший в 1883 г. по делам службы в Бийске, писал, что “…уже 20 лет знаком с г. Бийском и ему, как стороннему лицу, весьма заметно, что в последнее время он стал чрезвычайно быстро возрастать и развиваться во всех отношениях: религиозно-нравственном, интеллектуальном и торговом, и что подобное прогрессивное возрастание он приписывает основанию в Бийске епископской кафедры”. Уездный город Бийск стал центром миссионерской, образовательной и просветительской жизни всего Алтая…»
От Администрации города Бийска к присутствующим обратилась заместитель Главы города Бийска по социальным вопросам Антонина Григорьевна Мелихова.
Для первого доклада «Учреждение Бийской архиерейской кафедры: история и значение» было предоставлено слово доктору искусствоведения, кандидату богословия протоиерею Георгию Крейдуну.
С докладом «Памятники православной культуры Бийска: к проблеме сохранения и возрождения» выступил кандидат исторических наук, директор Музея истории Алтайской духовной миссии Павел Сергеевич Коваленко.
Не оставили равнодушными участников конференции воспоминания «Благодарная память» о священстве старшего поколения Успенского кафедрального собора, которыми поделился протоиерей Вячеслав Трубин, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Бийской православной школе.
Вслед за ним с докладом «Место и значение православной школы в социокультурном пространстве региона» выступил директор этого учебного заведения, почетный работник общего образования Российской Федерации, Николай Иванович Афонин.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, в 2019 году в 14-й раз проводится ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».
Преосвященнейший Серафим, епископ Бийский и Белокурихинский, наградил Архиерейскими грамотами учителя начальных классов МБОУ «Малоугреневская СОШ» Елену Александровну Романюк, занявшую 3-е место в I Региональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» и учителя начальных классов МБОУ «Гимназия №2» г. Бийска Нину Ивановну Фоминскую, занявшую 3-е место в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического  воспитания детей и молодежи».
По окончании награждения Нина Ивановна поделилась своим опытом работы в докладе «Бийск православный на уроках ОРКСЭ».
Последним докладчиком на конференции стала учитель МХК, истории и обществознания МБОУ «СОШ №1» Марина Владимировна Столбушкина. Тема ее выступления: «Бийск православный в системе воспитательной работы современной школы».
В завершение Благочинный города Белокурихи протоиерей Александр Петров отметил многолетние добросовестные духовно-просветительские труды П.С. Коваленко и Н.И. Афонина и вручил им благодарственные письма.
Работа научно-просветительской конференции «Бийская епархия: прошлое, настоящее, будущее» была завершена молитвой «Достойно есть…» в исполнении мужского хора Успенского кафедрального собора.
Вниманию гостей проведенного мероприятия были представлены выставки, посвященные 100-летнему юбилею Бийской епархии. Они были организованы Музеем истории Алтайской духовной миссии и Бийской православной школой.
По многочисленным отзывам участников конференции, единодушно выразившим искреннюю благодарность организаторам празднования, сотрудникам Бийского епархиального управления и Управления образования Администрации г. Бийска, встреча в Драмтеатре оказалась содержательной и, несомненно, полезной для всех.