В Бийской епархии прошла традиционная Рождественская поездка в Кокшинскую школу-интернат

В Бийской епархии прошла традиционная Рождественская поездка  в Кокшинскую школу-интернат
13 января 2020 года Миссионерским отделом и отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Бийской епархии была проведена ежегодная Рождественская поездка в Советский район. Поздравление воспитанников Кокшинской коррекционной школы-интерната VIII вида с Рождеством Христовым, ставшее для руководителей и сотрудников этих епархиальных отделов доброй многолетней традицией, в очередной раз явилось ярким примером взаимодействия и плодотворного сотрудничества Православной Церкви, государственных, общественных организаций, представителей бизнеса и инициативных неравнодушных граждан.

В поездке приняли участие представители духовенства Бийской епархии: руководитель Миссионерского отдела протоиерей Георгий Иванов и благочинный Советского округа иерей Алексий Штык.

Воспитанников школы-интерната праздничной программой приехали поздравить участники театральной группы Молодежного центра «Вместе» Алтайской региональной молодежной общественной организации «Покров». В ходе Рождественского утренника вниманию детей и их наставников была представлена постановка по мотивам сказки «Щелкунчик» (сценарист и режиссер ‒ Александра Бережных, звукорежиссер ‒ Алексей Кобызев). Зажигательная талантливая игра молодых артистов заставила не на шутку поволноваться маленьких зрителей, с первых мгновений мини-спектакля целиком погрузившихся в сказочное действо. Их переживания не были долгими: с помощью Божией зло и коварство на сцене были повержены, восторжествовали добро и любовь.

Постигнуть замысел волшебной истории о всепобеждающей Любви воспитанникам Кокшинской школы-интерната помогли студенты и учащиеся бийских учебных заведений: Анастасия Захарова, исполнившая роль Мари, Павел Матвеев (Николка), Аркадий Степанов (Щелкунчик), Иван Фогенштиль (Мышиный король и Дед Мороз), Анастасия Фатьянова (Мышь и Снегурочка). Роль Крестной исполнила автор впечатляющего представления ‒ Александра Бережных.

За «Щелкунчиком» последовали веселые игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, хоровод и, конечно, подарки, с радостью принятые детьми.

Рождественское мероприятие было скоординировано сотрудником отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Бийской епархии Иваном Литвиновым, со стороны учебного заведения подготовлено его директором Виктором Алексеевичем Хакимовым и социальным педагогом Валентиной Ильиничной Арсентьевой.

К проведению праздничной акции были привлечены: постоянный участник благотворительных программ епархиального Миссионерского отдела ООО Торговый дом «Бэст Фрут» (Анатолий Фёдорович Ример), предприниматели и жители города Бийска: Сергей Лазарев, Игорь Аристархов, Виктор Чириков, Екатерина Мурадова.

Организаторы Рождественской встречи в Кокшинской школе-интернате выражают благодарность всем участникам праздничной благотворительной акции.