Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В Бийской епархии подведены итоги детского литературного конкурса «Свет Вифлеема»

Я напишу на открытке простые слова:

«Доброго Нового года вам и Рождества!»

Валерий Тихонов

В дни празднования Рождества Христова завершил работу Детский литературный конкурс «Свет Вифлеема». В этом году его учредителями стали Бийская епархия и «Бийская районная межпоселенческая модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина» МБУК «МФКЦ» Бийского района Алтайского края. Организаторы конкурса ‒ отдел религиозного образования и катехизации и отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Бийской епархии.

Основная цель конкурса ‒ выявление самобытных талантов и развитие литературного творчества учащихся. В ходе конкурса решались следующие задачи: привлечение обучающихся к литературному творчеству, выявление и поддержка талантливых дарований в области литературы, формирование эстетических и нравственных ориентиров, уважительного отношения к православным традициям.

В этом году конкурс стал епархиальным, и возросло число его участников: более ста учащихся в возрасте от 7 до 13 лет! Он проводился по двум номинациям: «Чтение стихов и прозы о Рождестве Христовом» и «Чтение стихов и прозы о Рождестве Христовом собственного сочинения». На сайте мемориальной библиотеки В.М. Шукшина выставлено 124 видеоролика, отправленных в Сростки со всех уголков Бийской епархии.

Из города Бийска приняли участие обучающиеся детской воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери, из театрального кружка «Непоседы», гимназии № 1, средних общеобразовательных школ № 4, № 6, № 41. Поучаствовала в конкурсе большая группа воспитанников из Кокшинской общеобразовательной школы-интерната. Целинный район был представлен участниками из первой и второй школ села Целинного, а также сел Воеводского и Дружбы. Из Смоленского района прислали работы представители МБОУ «Смоленская СОШ № 2». Участниками конкурса стали обучающиеся школ Бийского района: Усть-Катунского филиала Лесной школы, Стан-Бехтемирской, Светлоозерской, Малоугреневской, Сростинской, Первомайской СОШ № 2. Было приятно увидеть в числе участников и гостей ‒ представителей села Комарского Заринского района Алтайского края.

Какие же у нас талантливые ребята! Каждый подошел к своему выступлению творчески. Использовались и наряженная рождественская елка, и карнавальный костюм, и музыкальное сопровождение, и слайд-шоу, и элементы театрализации.

Порадовали своим участием наши постоянные участники: Андреева Дарья, Федотова Светлана и Исаева Мирослава (с. Первомайское), Шуба Дарья (с. Малоугренево), Сурков Тимофей и Свириденко Лариса (с. Сростки). Прошел год, они подросли и остались верны нашему конкурсу.

Большой интерес вызвали произведения собственного сочинения юных дарований. В возрастной категории 10‒13 лет победителем стала Федотова Светлана из села Первомайского (руководитель Елисеенко Ольга Викторовна); на втором и третьем местах ученики Руколеевой Веры Владимировны из МБОУ «СОШ № 4 им. В.В. Бианки» г. Бийска Тупчий Илья и Сипягин Роман (хочется отметить, что Роман поучаствовал в обеих номинациях). В возрастной категории 7‒9 лет была заявлена единственная участница Руколеева Владислава, и члены жюри безоговорочно присудили ей первое место.

Номинация «Чтение стихов и прозы о Рождестве Христовом».

Возрастная категория 7‒9 лет

1 место:

Жупикова София и Прохорова Вероника, МБОУ «Гимназия № 1» г. Бийска (Попова Елена Владимировна и Потапова Ольга Александровна).

2 место:

Кацина Алиса, МБОУ «Первомайская СОШ № 2» Бийского района (педагог Мелоян Ирина Ивановна);

Харченко Арсений и Колосунина Виктория из села Дружба Целинного района (педагог Харыбина Елена Борисовна).

3 место:

Борисов Роман, МБОУ «Первомайская СОШ № 2» Бийского района (педагог Чешуина Ольга Викторовна);

Пушкарев Макар, МБОУ «Первомайская СОШ № 2» Бийского района (педагог Мелоян Ирина Ивановна);

Свириденко Лариса из села Сростки (педагог Фомина Ольга Васильевна).

Возрастная категория 10-13 лет

1 место:

Колясова Арина из театрального кружка «Непоседы» г. Бийска (руководитель Ашмарина Татьяна Анатольевна).

2 место:

Андреева Дарья, МБОУ «Первомайская СОШ № 2» (педагог Поклонова Вера Ильинична);

Костина Екатерина из села Дружба Целинного района (педагог Козленкова Наталья Викторовна).

3 место:

Давыдкина Иулиания и Исаев Дмитрий из театрального кружка «Непоседы» г. Бийска (руководитель Ашмарина Татьяна Анатольевна);

Сурков Тимофей из села Сростки (педагог Сизинцева Татьяна Владимировна).

Пришло время познакомить читателей с членами авторитетного жюри. В него вошли: председатель жюри ‒ руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Петрова Ирина Петровна, исполнительный редактор журнала «Бийские епархиальные ведомости» Литвинов Иван Михайлович, библиограф Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеки В.М. Шукшина Гаврилова Елена Викторовна (именно она принимала заявки и первая знакомилась с конкурсными работами участников).

Всегда интересно, какие произведения выберут ребята для прочтения. В этом году самым популярным стало стихотворение «Рождественское» Саши Черного (литературный псевдоним Александра Михайловича Гликберга). Многие читали Ф. Достоевского «Крошку ангела в сочельник», Варижон «Молитва девочки», Н. Лупан «Подарок», неизвестного автора «Великое чудо в ту ночь свершилось...», И. Афонской «Снег идет на Рождество».

А на Рождество, и правда, шел обильный снег, было тепло и радостно. Полагаю, что это было неслучайно...

От лица всех организаторов конкурса выражаю огромную благодарность спонсорам мероприятия, пожелавшим не оглашать своих имен. Они хорошо понимают, что каждому ребенку хочется на праздник получить не только грамоту призера или сертификат участника конкурса, но и долгожданный заветный подарок.

В любом деле трудно обойтись без «ложки дегтя». Пользуясь возможностью, я обращаюсь к своим коллегам-педагогам. Пожалуйста, читайте внимательнее положение!

Заявку и конкурсную работу отправляйте в одном письме. При заполнении заявки указывайте все сведения. Чтобы отправить грамоту, нужно знать электронную почту; чтобы оперативно связаться с педагогом, нужно знать его контактный номер телефона; чтобы справедливо оценить участника, нужно обязательно знать его возраст. Надеюсь, что эти пожелания в следующем году будут учтены всеми.

Пришла пора разбирать новогодние инсталляции и рождественские елки... Но время скоротечно, и в декабре наступившего 2022 года вновь, уже в шестой раз, будет объявлен конкурс «Свет Вифлеема». Хочется в это верить. А без веры как жить?

Координатор конкурса, учитель ОРКСЭ

МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина» Татьяна Сизинцева