Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Учащиеся детской воскресной школы Успенского кафедрального собора города Бийска приняли участие в международной литературно-музыкальной встрече «Рождественские традиции в России и Сербии»

17 января учащиеся детской воскресной школы Успенского кафедрального собора города Бийска под руководством Паниной Т. Н. приняли участие в литературно-музыкальной встрече с международным участием «Рождественские традиции в России и Сербии».

Встреча проходила в библиотеке-филиале №36 имени В. М. Башунова города Барнаула.

Главный организатор мероприятия Комиссарова Татьяна Ивановна, ведущий библиотекарь этого филиала, пригласила бийчан, поскольку 17 сентября 2020 года они участвовали в конкурсе, посвященном сербской культуре «Сербия в сердце моем…», проводимом в городе Москве, и заняли второе место в музыкальной номинации.

С традициями празднования Рождества в Сербии присутствующих познакомили Осипова Е. А., кандидат филологических наук, Председатель Общества Русско-Сербской Дружбы, а также Бондаренко Н. А., кандидат педагогических наук, координатор международного славянского центра «Созвучие», организатор и руководитель конкурса «Сербия в сердце моем…»  Осипова Е. А. и Бондаренко Н. А. участвовали во встрече онлайн, поскольку проживают в Москве. Их доклады дополнил Живко Срданович, житель Черногории, временно пребывающий в Барнауле, который тоже был приглашен на встречу. Все присутствующие могли с ним пообщаться и задать интересующие их вопросы.

О том, как праздновали Рождество на Руси и, в частности, в Алтайском крае, рассказала Боровцова Татьяна Александровна, заведующий отделом традиционной русской культуры Алтайского Государственного Художественного Музея.

И, конечно же, украшением встречи стало исполнение воспитанниками воскресной школы Рождественских колядок. Кроме воскресной школы Успенского собора, в мероприятии участвовали и другие детские коллективы: ансамбль Музыкальной школы №2 города Барнаула под руководством Поповой Е. В., ансамбль «Веретенце» БДМШ №2, воскресная школа Свято-Никольского храма города Барнаула. В исполнении детей прозвучали колядки не только на русском, но и на сербском и греческом языках. В заключение дети пропели тропарь Рождества.

Встреча прошла в теплой атмосфере, и участники выразили надежду, что она станет началом доброй традиции.