Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Сотрудники МЧС города Бийска помолись Пресвятой Богородице в День празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина»

Сотрудники МЧС города Бийска помолись Пресвятой Богородице в День празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина»
Ещё в древности у христиан зародилась традиция обращаться в своих молитвах к Святым, чтобы те ходатайствовали перед Господом о помощи или светлом наставлении в вопросах связанных с работой, ремеслом или карьерой. Это было связано с тем, что во времена земной жизни конкретный святой славился благими делами в какой-либо сфере: лечил от физических или душевных недугов, помогал бедным и обиженным, отличался на поле брани защищая родные края и многое другое. После смерти благодатная помощь «святых» людей не угасала — обращаясь в молитвах к ним, христиане ощущали незримую поддержку и благодать. Люди разных профессий избрали для себя духовных наставников, помощников и нравственный идеал — святых, которые когда-то занимались аналогичным делом. Сегодня, мы называем их Небесными покровителями профессий и служб. Святой образ Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», День памяти 17 сентября, является защитником от пожаров и покровителем пожарных служб. «Неопалимая Купина» икона Божией Матери — одна из самых чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. В основе её изображения — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе (Синай) горящей, но не сгорающей купины, куста, истолкованный богословами, как прообраз Богоматери. В народе, её считают охранительницей от пожара и молнии, покровительницей пожарных и спасателей. Всегда пожар являлся настоящим стихийным бедствием для людей. Поэтому ещё с 17 века на Руси и появился Святой образ «Неопалимая Купина» — икона, которая защищала народ от пожаров. В настоящее время — это одна из наиболее почитаемых святынь, символ пожарной охраны, защитница всех тех, кто ведёт борьбу с огненной стихией. Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа, считалось, что она защищает жильё и людей от огня. Российские пожарные называют образ «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. В этот день, на территории страны проходят молебны о здравии перед образом в честь иконы «Неопалимая Купина». Также сотрудники ведомства МЧС посещают храмы, где в молитве вспоминают своих товарищей погибших при исполнении служебных обязанностей. Сегодня, соблюдая традиции молитвенного обращения к Небесным покровителям, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, иерей Димитрий Камбалин, обратился с напутственным словом, и совершил молебен Божией Матери с личным составом 2-ого отряда МЧС по г. Бийску в Свято-Макарьевском храме г.Бийска. Также, была совершена поминальная лития по погибшим, в Успенском кафедральном соборе, при непосредственном участии руководства МЧС Алтайского края и города Бийска. Эти люди несут свою службу на благо жителей, народ их любит и уважает. Они ежедневно совершают подвиг, «добрый труд», помогая тем, кто не может справится с бедой, за что им низкий поклон и благодарность.