Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Состоялось первое совещание малой рабочей группы по прославлению новомучеников и исповедников алтайских

3 апреля в Барнаульской епархии прошло первое совещание малой рабочей группы по прославлению новомучеников и исповедников алтайских.

В данном совещании приняли участие иерей Александр Девятых — председатель комиссии по канонизации святых Барнаульской епархии; иерей Ярослав Гузеев — председатель комиссии по канонизации святых Славгородской епархии и Елена Владимировна Бычкова — председатель комиссии по канонизации святых Рубцовской епархии.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1.    Мероприятия по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших. Рекомендации Священного Синода от 29 декабря 2022 года, журнал №129.

2.    Кандидаты для канонизации в лике местночтимых святых Алтайской митрополии. Наработки. Вопросы.

3.    Акафисты святым Алтайской земли. Редакция акафистов и написание новых святым из Собора Алтайских святых. Утверждение акафистов на Архиерейском совете и подача в Издательский совет Русской Православной Церкви.

4.    Использование найденной информации по репрессированным священнослужителям и мирянам, которых нельзя канонизировать.

5.    Принятие плана работы рабочей группы на этот год.

В результате данного совещания было принято решение встретиться в следующий раз на Крестном ходе, посвященном репрессированным священнослужителям 17 июля в Славгороде.