Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в возложении гирлянды и цветов к мемориалу «Жертвам радиации Чернобыльской АЭС»

Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в возложении гирлянды и цветов к мемориалу «Жертвам радиации Чернобыльской АЭС»
26 апреля руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Камбалин принял участие в возложении гирлянды и цветов к мемориалу Жертвам радиации Чернобыльской АЭС.

Страшная техногенная авария, произошедшая 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, всколыхнула весь мир. На её ликвидации были задействованы огромные силы: техника и конечно люди. В числе совершивших настоящий подвиг по спасению планеты были и наши земляки. Каждый кто участвовал в противостоянии «чудовищной радиации», знал, что подвергает себя смертельной опасности. И вот, «шаг за шагом», «год за годом», беда стала приходить в дома наших горожан. Трагические потери стали настоящим ударом для родных, близких и конечно «товарищей по подвигу». В знак памяти по этим людям и их «труду» в нашем городе был установлен «мемориальный камень». А позднее, в 2007 году у бульвара по улице Советской была построена «обелиск-звонница». И вот, уже сейчас, мы можем с вами наблюдать фундаментальную композицию, величественный мемориал «Жертвам радиации», к которому в этот памятный день стекаются люди и отдают дань памяти и благодарения «тем», кто взял на себя величественную миссию: «Душу свою, положить за други своя». Вот и сегодня, мы вспомнили их наших современников-героев. Они, простые жители нашей страны, смогли увековечить свои имена и собою защитили весь мир, точно также, как это сделали 75 лет назад, в далёких 40-х годах их отцы и деды. Вечная память и низкий поклон всем ликвидаторам той страшной аварии, от их благодарных потомков. Их подвиг бессмертен. Им, сегодня — звонит колокол, воздаются молитвы и возлагаются цветы. Мы не забудем их имена, тех, кто собой, словно щитом заслонил других. Они были, есть и остаются настоящими героями.