Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Рождественские чтения в Целинном районе 2020

Рождественские чтения в Целинном районе 2020
Несмотря на все препятствия, вызванные известными событиями уходящего 2020 года, и нетрадиционный формат проведения, Рождественские чтения вновь  прошли на Целинной земле.
В сегодняшнее время, Чтения приобретают особый смысл, побуждают еще раз обратиться к подлинным христианским ценностям и утверждению их среди подрастающего поколения.
14 декабря в Комитете по образованию была организована онлайн-трансляция научно-практической конференции "Дети: растим, развиваем, гордимся".
Н.Ю. Лисовенко, председатель комитета администрации Целинного района по образованию открыла конференцию, акцентировав внимание на цель конференции: формулирование основания объединения усилий Церкви, общества и государства на муниципальном и локальном уровнях по вопросам воспитания детей в условиях цифрового общества .
Докладчиками были представлены интересные и познавательные выступления.
- «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Иерей Дионисий Вещагин, настоятель Покровского храма с. Целинного;
- Настольная игра с дополнительной реальностью «Свиток памяти рода как инструмент межпоколенческого диалога семьи» Митина Алена Александровна, методист АИРО им. А.М.Топорова, директор АНО ЦПР ОАШ, к.п.н., доцент ПО кафедры теории и методики преподавания общественных дисциплин.
- Работа муниципальной инновационной площадки по взаимодействию семьи и школы Шабунина Лариса Владимировна, директор МБОУ «Шалапская ООШ»
- Основные направления работы ОРОиК Бийской епархии в формировании базовых национальных ценностей Петрова Ирина Петровна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бийской епархии.
- Взаимодействие церкви и школы. Перспективы сотрудничества. Иерей Вадим Четвергов, настоятель храма Святого пророка Божия Илии и мч. Софии с. Бочкари
В работе конференции приняли участие  педагоги и родительская общественность из 13 общеобразовательных организаций Целинного района.
Второй день, 15 декабря, работала секция в онлайн формате - «Инновационной площадки по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения» на  базе МБОУ «Целинная СОШ №2».
Руководитель секции, директор школы В.Н. Калачев поприветствовал участников секции и предложил вниманию опыт педагогического коллектива в направлении духовно-нравственно и гражданско-патриотического воспитания личности.
Опыт представили педагоги школы:
- Бардакова Оксана Николаевна, педагог-психолог, Казанцева Юлия Игоревна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Целинная СОШ №2»
«Организация мероприятий в образовательном учреждении в каникулярное время  для всей семьи «Семейный марафон «Пока все дома»
-  Донова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Целинная СОШ №2» Целинного района
«Организация внеурочной работы с детьми младшего школьного возраста средствами проектной деятельности»
- Колесникова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Целинная СОШ №2», директор АНПО «Рост»
«Приобщение подрастающее поколение  к культурному наследию Алтая. Реализация проекта «Краелюбие»
- Вещагина Ирина Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Целинная СОШ №2», рук. Воскресной школы Покровского храма «Образ Александра Невского в театральных постановках»
В работе секции приняли участие педагоги и родители из 9 сел Целинного района.
16 декабря на базе школ в 13 селах района прошло в заочном формате заседание секции «Воспитание разносторонне и гармонично развитой личности». Специалисты МБУК "МФКЦ Целинного района", преподаватели Воскресной школы, педагоги  делились своим опытом работы по вопросам воспитания и развития личности ребенка.
Мероприятие способствовало обсуждению широкого круга вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, дальнейшего объединения усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества. По совершенствованию работы в этом направлении была запущена анкета, результаты которой послужат для дальнейшего планирования работы на следующий год.
Мероприятие организовано и проведено в рамках реализации проекта «Образовательный поезд – территория роста», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.