Престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Верх-Катунское

17 и 18 июля в селе Верх-Катунское в храме преподобного Сергия Радонежского состоялись праздничные богослужения по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

На престольный праздник приехали гости и паломники с разных уголков Алтайской митрополии. После праздничного всенощного бдения для гостей была организована трапеза. Многие из гостей остались ночевать, читали вечернее правило, молились и вели беседы на различные духовные темы. Кульминацией вечера стал небольшой концерт с православными песнями под гитару и чаепитием в беседке у храма.

18 июля был совершен водосвятный молебен, после началась праздничная Божественная литургия. Храм был наполнен молящимися. За Божественной литургией настоятелю храма сослужили клирики Успенского кафедрального собора города Бийска протоиерей Владимир Ащеулов и диакон Вадим Шпак. А также на праздник приехал благочинный Бийского района иерей Димитрий Харин. Среди приглашенных гостей был хор храма Покрова Пресвятой Богородицы Бийска, регент Оксана Самарина.

Радость престольного праздника в селе Верх-Катунское разделить приехали более 100 человек. После праздничной службы был совершен крестный ход вокруг храма. После торжеств настоятель храма иерей Александр Лобанов поздравил всех прихожан с престольным праздником, а одного из паломников с днем Ангела, и подарил икону преподобного Сергия Радонежского.

В сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие солистка ансамбля классического танца «Адажио», образцовый коллектив Алтая «Ассамбле». Стихи читали воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери города Бийска, а также исполнил песнопения вокально-хоровой ансамбль «Радость». После концерта каждый желающий смог разделить в храме со всеми прихожанами и гостями праздничную трапезу.