Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Преосвященный Серафим совершил всенощное бдение накануне праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

20 ноября, накануне праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил всенощное бдение в Успенском Кафедральном соборе города Бийска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Петров, помощник настоятеля собора иерей Артемий Золотых, иерей Димитрий Щербаков, иерей Иоанн Шкуропацкий, иерей Симеон Медведев, диакон Вадим Шпак, диакон Никита Гологузов.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца (по старому стилю) указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют “днем восьмым,” ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит “день осмый,” и тогда “приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним” (Мф.25:31).

Источник: https://azbyka.ru/days/sv-sobor-arhistratiga-mihaila-i-prochih-nebesnyh-sil-besplotnyh