Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Праздник в Центральной библиотеке Смоленского района

Поездка представителей отделов Бийской епархии в Сростинскую мемориальную библиотеку 12 марта 2021 года была не единственной. По ее окончании миссионеры поспешили в село Смоленское, где в Центральной районной библиотеке их ждали участники праздника, организованного для младших школьников Смоленских СОШ № 1 и № 2. Мероприятие для детей было с любовью организовано коллективом библиотеки (заведующая ‒ Т.А. Шамборская) и приходом храма Смоленской иконы Божией Матери (настоятель ‒ иерей Алексий Штык). Вниманию ребят был предложен познавательный фильм об истории книгопечатания, после просмотра которого последовали увлекательные рассказы священников о православной книге.
В гости к смоленчанам приезжали: руководитель миссионерского отдела Бийской епархии протоиерей Георгий Иванов, сотрудник отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, исполнительный редактор «Бийских епархиальных ведомостей» И.М. Литвинов и помощник настоятеля Солтонского Никольского храма, краевед и постоянный автор епархиального журнала С.А. Аснис.
В презентации выпусков журнала, проведенной И.М. Литвиновым для коллектива библиотеки, приняла участие местный краевед Ангелина Михайловна Ситнова, которой, как автору рубрики «Стояла церковь на селе», от редакционной коллегии была подарена подшивка всех номеров «Бийских епархиальных ведомостей», начинающаяся с первого выпуска.
Детский праздник в Смоленской библиотеке завершился веселой викториной, все участники которой получили заслуженные призы.
Помощь епархиальному миссионерскому отделу в подготовке поездки и приобретении подарков библиотеке и детям оказали: отдел социального служения и церковной благотворительности Бийской епархии (руководитель ‒ протоиерей Александр Петров) и Казанский храм города Бийска (настоятель ‒ протоиерей Валерий Замятин).