ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ФЕСТИВАЛЯ «ВСТРЕЧАЕМ РОЖДЕСТВО!»

2022 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ФЕСТИВАЛЯ «ВСТРЕЧАЕМ РОЖДЕСТВО!»

1.               Общие положения

Фестиваль детского и юношеского творчества и видеороликов «Встречаем Рождество!» проводится в рамках празднования Рождества Христова.

2.               Учредители и организаторы

2.1.            Учредитель конкурса — Бийская Епархия Алтайской митрополии Русской Православной Церкви.

2.2.            Организатор конкурса — Отдел религиозного образования и катехизации Бийской Епархии Алтайской митрополии.

З. Цели и задачи фестиваля

3.1. Цель:

-                     привлечение подрастающего поколения к участию в подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднику Рождества Христова.

3.2. Задачи:

-                     развитие творческих способностей обучающихся, образного мышления, воображения;

-                     формирование эстетических и нравственных ориентиров, уважительного отношения к православным традициям;

-                     вовлечение участников в социокультурное медиапространство.

4. Участники фестиваля

На фестиваль могут быть представлены видеоролики, выполненные воспитанниками дошкольных учреждений, воскресных школ, центров традици онной культуры, различных творческих объединений, учащимися образователь ных учреждений с привлечением родителей и педагогов.

Фестиваль проводиться в З возрастных категориях:

*     3-6 лет;

*     7-11 лет;

*     12-18 лет.

5. Номинации

«Праздник Рождества в семье и школе»;

«Рождество Христово в храме»;

«Рождественская песня»;

«Славим Христа» (святочные колядки)

«Виртуальная выставка»

«Проза и поэзия»

(см. Приложение 1. Методические рекомендации по номинациям)

6. Требования к творческой работе

6.1. Общие требования к видеороликам:

6.1.1. Видеоролик может быть снят с использованием любой техники (в том числе на любительскую камеру или смартфон), смонтирован и озвучен.

6.12. Обязательна горизонтальная (пейзажная) ориентация камеры.

6.1 .З. Продолжительность ролика не более 7 мин.

6.1.4. Видеоролик должен содержать титры с указанием названия работы,

номинации, авторского коллектива.

6.2. Номинация «Виртуальная выставка»

6.2.1. Работа может быть представлена в формате видео или фотографии изделий художественно-прикладного творчества.

6.2.2.На фотографии обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, название работы, фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения.

6.3. Номинация «Проза и поэзия»

6.3.1 Возраст участников — 13—17 лет.

6.3.2. На конкурс принимаются авторские сочинения, связанные с тематикой Рождества.

6.   3.-3. Оформление текста работы: шрифт: Times New Roman, 16-й кегль для заголовков, 14-й — для всего остального текста. Межстрочный интервал — 1,5 пт. Поля: верхний и нижний отступы — 2 см, левый — З см, правый — 1,5 см. 6.3.4. На титульном листе обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения.

6.3.5. Работы принимаются в электронном виде в формате . doc. или .docx. по электронной почте.

7.   Критерии оценки:

тематическая направленность работ; оригинальность замысла, художественное решение; наличие звукового сопровождения, видеоэффекты; эстетика оформления ( отсутствие эффекта трясущейся картинки).

7. Условия и сроки проведения фестиваля

7.1.           Фестиваль проводится с 1 декабря 2022 г. по 5 января 2023г.

7.2.           По мере поступления видеоролики будут размещаться на канале УоиТиЬе Бийской епархии, фотографии «Виртуальной выставки» в ВК Жизнь Бийской Епархии в фотоальбоме.

7.3.           Работы победителей номинации «Проза и поэзия» войдут в цикл радиопередач «Рождественский марафон», который пройдет на интернет-радиостанции «ГлаголЪ» в дни Рождественских Святок.

7.4.           Работы высылаются на электронный адрес епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Бийской епархии - biysk.eparhia-oroik@mail.ru с заявкой (Приложение 2)

8.   Награждение

Дата и время награждения будут сообщены дополнительно (по электронной почте или телефону).

Лучшие работы будут отмечены дипломами 1, П, Ш степеней в каждой возрастной категории и номинации, все участники получат сертификаты и памятные призы.

Контактный телефон: 8(3854)302658 - Ирина Петровна