Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

В селе Алтайское готовятся встретить праздник Пасхи

К празднику Пасхи Христовой на Руси традиционно пекли пряники. Постными пряниками утешались православные в дни поста. А со временем пряники так полюбились в народе, что даже стали национальным символом. Да и как их не полюбить?

В наше время пасхальные пряники занимают особое место в Светлый праздник, популярность их растет. Ведь пряник всегда так наряден, торжественен, под стать Пасхе, а сколько красивых и ярких узоров, рисунков, композиций можно сделать! Выпечкой пряников занялись студенты группы «Пекаря» Международного колледжа сыроделия и профтехнологий села Алтайское под руководством мастера производственной практики Биль Елены Анатольевны и матушки Ольги, которая и была инициатором данного мероприятия.

После завершения выпечки продукция была доставлена в трапезную Покровского храма села Алтайское, где ее ждали воспитанники воскресной школы, кадеты клуба юных пограничников «Силагор», учащиеся школы №2, школы №5  и Алтайского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, с педагогами и воспитателями. Студенты колледжа приготовили разноцветную глазурь для росписи и все дети дружно приступили к творчеству, никто не остался в стороне. Настоятель храма отец Леонид Клепиков и родители детей также с увлечением расписывали пряники. Здесь же был предложен мастер-класс по украшению пасхальных яиц в стиле «Де-купаж», предложенный преподавателем школы №5 Беляевой Ириной Сергеевной, который ребята быстро изучили и применили на практике.