Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Память поколений: школьники узнали об истории храма на военном кладбище

22 мая в храме великомученика Георгия Победоносца на Булыгинско-Кировском кладбище города Барнаула прошла экскурсия для воскресной школы Покровского кафедрального собора. Тамара Владимировна Скворцова, много лет занимавшая пост архивариуса Барнаульской епархии, рассказала об истории храма на военном кладбище.

Она показала захоронение протоиерея Анемподиста Заводовского, который служил в Барнауле в начале двадцатого века. Очень долго пришлось искать могилу Фроловой Параскевы Петровны, сестры игуменьи разрушенного Богородице-Казанского женского монастыря города Барнаула Мариамны. Благодаря Параскеве Петровне восстанавливался кафедральный Покровский собор после его открытия в 1944 году. Она была церковной старостой частично разрушенного Покровского храма и ходатайствовала об его открытии.

Сама Тамара Владимировна родилась в 30-х годах двадцатого столетия и ей есть что передать молодому поколению, а самое главное - память о православных христианах, которые потрудились на ниве Христовой.

Особенно это важно для нашего храмового прихода в честь Великомученика и Победоносца Георгия, когда мы теперь можем поддерживать память, ухаживая за захоронениями и рассказывая об этом другим.

Иерей Иоанн Ефимец, настоятель храма Георгия Победоносца.

Источник: https://altayskaya-mitropolia.ru/?p=15370