Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Митрополит Сергий освятил памятник святителю Николаю Чудотворцу в Барнауле

22 мая митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий освятил памятник святителю Николаю Чудотворцу, установленный возле Никольского храма города Барнаула.

Освящение памятника состоялось во время крестного хода на престольный праздник храма после Божественной литургии. Это памятное событие приурочено к 30-летию с момента освящения Никольского храма 22 мая 1993 года.

В этом радостном событии приняли участие епископ Рубцовский и Алейский Роман, духовенство Барнаульской епархии, Алтайское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, городские власти и многочисленные гости, прибывшие на праздник.

Памятник святителю Николаю Чудотворцу изготовлен за один год, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, почетного члена и председателя Алтайского отделения ИППО, на средства российского мецената доктора экономических наук Лукьяненко Валерия Васильевича. Отлит на ростовском литейном заводе "Братья Костевы". Авторы: заслуженный художник России, действительный член ИППО Исаков Сергей Михайлович и действительный член Союза Художников РФ Исаков Сергей Сергеевич.

После совершения чина освящения памятника владыка Сергий обратился к собравшимся с Архипастырским словом и поблагодарил присутствовавшего на освящении Сергея Михайловича Исакова за его труд.