Епископ Серафим возглавил заседание круглого стола «Монашество в Синодальный период»

8 сентября 2021 года в Духовно-просветительском центре «Возрождение» Бийской епархии под председательством Преосвященного Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, прошло заседание круглого стола «Монашество в Синодальный период».

Мероприятие проведено в рамках II Покровских образовательных чтений Бийской епархии по направлению «Древние монашеские традиции и современность».

В круглом столе приняли участие монашествующие Бийской епархии, городское духовенство и руководители епархиальных отделов.
С основным докладом «Монашество в первый период Синодального правления – зерно, брошенное в землю и принесшее добрый плод» выступил управляющий Бийской епархией епископ Серафим.

В докладе Владыка отметил актуальность темы круглого стола и, проанализировав данный период церковной истории, сделал вывод: «Как зерно, брошенное в землю, где скрытое от чужих неведомо набирается силами, чтобы принести в свое время добрый плод, православное монашество во времена Петра I и Екатерины II сумело преодолеть навязанный государством кризис, внутренне духовно возросло и укрепилось, чтобы явить миру великих святых: преподобного Серафима Саровского, святителя Игнатия (Брянчанинова), преподобных оптинских старцев и других».