Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Епископ Серафим совершил Литию на могиле приснопоминаемого Валерия Золотухина

Епископ Серафим совершил Литию на могиле приснопоминаемого Валерия Золотухина
29 марта 2020 года епископ Бийский и Белокурихинский Серафим совершил Литию на могиле В.С.Золотухина.
Актер театра и кино, народный артист России Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края в семье председателя колхоза.
В детстве ему пришлось перенести тяжелую болезнь, несколько лет он был прикован к постели, до десятого класса ходил на костылях. После окончания школы поехал в Москву поступать в театральный вуз.
В 1963 году окончил отделение музыкальной комедии Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ныне — Российский университет театрального искусства – ГИТИС).
В 1963-1964 годах играл в театре Моссовета. В 1964 году перешел в Театр на Таганке.
На сцене Таганки Золотухин сыграл множество разноплановых ролей, среди которых Ванг-водонос ("Добрый человек из Сезуана"), Грушницкий ("Герой нашего времени"), Андрей Находка ("Мать"), Глебов ("Дом на набережной"), Григорий Отрепьев ("Борис Годунов"), Федор Фомич Кузькин ("Живой"), Живаго ("Доктор Живаго"), маркиз де Сад ("Марат и маркиз де Сад").
В спектакле "Пир во время чумы" (1989) Золотухин сыграл сразу четыре роли   Герцога, Дона Гуана, Фауста и Мефистофеля.
В 2003 году актер создал образы великих русских писателей Антона Чехова, Иосифа Бродского и Федора Сологуба в бриколаже "До и после".
Последними спектаклями на сцене родного театра для Золотухина стали философская притча "Мед" (2010) по мотивам поэмы Тонино Гуэрры в постановке Юрия Любимова и трагифарс "Король умирает" (2012) по пьесе Эжена Ионеско, режиссером которого выступил поляк Кшиштоф Занусси.
Актер принимал участие и в постановках других театров: "Павел I" (Театр Российской Армии), "Цена" и "Шалопаи, или Кин IV" (Театр Антона Чехова), "Прокурорская притча" (Театр Луны), "Счастливое событие" (Театр "Модерн"), "Собачье сердце" (Московский независимый театр), "С любимыми не расставайтесь" (Молодежный театр Алтая) и др.
В 1965 году Валерий Золотухин впервые снялся в кино, сыграв Петра Трофимова в историко-приключенческом фильме "Пакет". Первой его большой ролью стала роль участкового Сережкина в детективе "Хозяин тайги" (1968). Картина имела большой зрительский успех. В 1971 году на экраны вышла музыкальная комедия о гражданской войне "Бумбараш", в которой актер сыграл главную роль и исполнил песни на стихи Юлия Кима. Роль стала знаковой для Золотухина – длительное время зрители ассоциировали его с персонажем этой ленты. В 1971 году актер снялся во втором фильме трилогии, начатой "Хозяином тайги", — детективе "Пропажа свидетеля". Картина была снята по многочисленным просьбам зрителей, которым полюбился следователь Сережкин.
Среди других фильмов 1970-х годов с участием Золотухина — "Берега" (1973), "Каждый день доктора Калинниковой" (1973), "Царевич Проша" (1974), "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил" (1976), третий фильм трилогии о следователе Сережкине "Предварительное расследование" (1978).
В 1979 году вышел телесериал "Маленькие трагедии", в котором Золотухин сыграл Моцарта.
В 1980-е годы актер продолжал активно сниматься в кино. Среди фильмов, вышедших в это время,   "Чародеи" (1982), "Средь бела дня" (1983), "И вот пришел Бумбо" (1984), "Мертвые души" (1984), "Человек с аккордеоном" (1985).
В 1990-х годах в кинокарьере артиста был перерыв, Золотухин мало снимался.
Вторая волна популярности пришла к нему в 2000-е годы. Начало ей положил сериал "Участок" (2003), в котором Золотухин, умело сочетая комические и драматические краски, сыграл старика по прозвищу Хали-Гали. В фильмах "Ночной дозор" (2004) и "Дневной дозор" (2005) он появился в роли старого вампира.
В 2005 году вышла экранизация романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко, в которой Золотухин снялся в роли Босого.
В 2009 году появился фильм "Черная молния", в котором он сыграл роль изобретателя Перепелкина. В 2012 году актер снялся в фильме "Бригада: Наследник" – продолжении культового сериала 2002 года.
В 2012 году сыграл главную роль в криминальной драме Ярослава Мочалова "Крапленый".
Свою последнюю свою роль в кино – старого казака Явтуха — актер исполнил в мистическом триллере по повести Николая Гоголя "Вий", премьера которого состоялась в январе 2014 года.
Всего за свою актерскую карьеру Валерий Золотухин снялся более чем в 80 фильмах.
Актер участвовал в озвучивании многих известных картин, среди которых "12 стульев", где он спел песню "Там, среди пампасов" за Остапа Бендера, фильм "Иван Васильевич меняет профессию", где Золотухин спел песню "Разговор со счастьем" ("Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…") за героя Леонида Куравлева Жоржа Милославского.
Являлся художественным руководителем актерского курса в Алтайской академии искусств и культуры.
В 2003 году Золотухин стал художественным руководителем Молодежного театра Алтая в Барнауле. В память об актере в настоящее время театр носит его имя.
В июле 2011 года стал директором и художественным руководителем Театра на Таганке, с октября 2012 года – только директором. В марте 2013 года покинул этот пост по состоянию здоровья.
Золотухин был принят в Союз писателей РФ. Он — автор многих художественных и публицистических книг: "Таганский дневник", "Секрет Высоцкого", "Дребезги", "На Исток-речушку, к детству моему", "Банька по-черному", "Таганский домовой" и других.
В 1988 году Валерий Золотухин получил звание народного артиста РСФСР.
За помощь в возведении Храма Покрова Пресвятой Богородицы в родном селе Быстрый Исток он был награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2003). В 2011 году был отмечен орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени, а также медалью имени Василия Николаевича Хитрово Императорского православного палестинского общества.
5 марта 2013 года актер был госпитализирован, находился в реанимации столичного Института рентгенорадиологии.
30 марта 2013 года Валерий Золотухин скончался. Похоронен в селе Быстрый Исток Алтайского края около церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
Актер был дважды женат. Первой его женой с 1963 по 1978 год была актриса Нина Шацкая. От этого брака у Золотухина сын Денис (1969 года рождения), который стал православным священником. В настоящее время отец Дионисий — клирик Успенского храма города Видное Московской области.
Со второй женой Тамарой Золотухин познакомился в 1975 году на съемках фильма "Единственная", где она работала помощником режиссера. Приемный сын Золотухина от второго брака Сергей (1979 года рождения) был барабанщиком в рок-группе "Мертвые дельфины". В 2007 году Сергей Золотухин покончил с собой.
В 2004 году от гражданского брака с актрисой Театра на Таганке Ириной Линдт у актера родился сын Иван.
На Алтае в память об актере учрежден Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, который впервые состоится в Барнауле на базе Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина в октябре 2014 года.