Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Для семей Целинного района был разработан заочный семейный психологический двухнедельный марафон «Пока все дома»

Для семей Целинного района был разработан заочный семейный психологический двухнедельный марафон «Пока все дома»
Семейные ценности «Пока все дома» - марафон для дружных семей
Ничто в жизни не является более важным, чем семья. Семья - это одна из главных ценностей. Недаром в русской пословице говорится: «Дерево держится корнями, а человек - семьей». Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие, они  служит залогом счастья и крепости семейных уз.
Иногда нужно пересмотреть свой жизненный график и выкроить время для близких, которое они заслуживают. Ведь эти вещи нельзя отложить на потом. К великому сожалению, у нас всегда мало времени, и в окружившей нас суете мы порой не задумываемся об этом. Для семей Целинного района школьным психологом Целинной средней школы №2 Барадаковой Оксаной Николаевной был разработан заочный семейный психологический двухнедельный марафон «Пока все дома». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за распространения коронавирусной инфекции марафон был запущен запущен в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», в мессенджере «WhatsApp» совместно с МБУК «Многофункциональный культурный центр Целинного района». Цель мероприятия - укрепление семьи через организацию семейного досуга и совместную творческую деятельность.
В марафоне «Пока все дома» приняли участие 18 семей района. Каждый день в группах давалось задание, которые необходимо было выполнить до наступления следующего дня. В течение 10 дней участники выполняли различные интересные задания, направленные на объединение всей семьи. Что и говорить, потрудиться пришлось немало. Каждая семья представила оригинальный фотоколлаж, для создания которого участникам пришлось пересмотреть архивы семейных снимков. Непростым заданием было создать генеалогическое древо, заглянув в своё прошлое и вспомнив своих предков. Но участники справились, и каждая родословная получилась интересной и индивидуальной. Создали герб семьи и необыкновенный сад из добрых и ласковых слов, побывали на острове мечты, где можно исполнить сокровенные желания, узнавали друг друга при помощи красочных конфет «Skittles» и  «M&Ms», готовили вместе любимые блюда, читали книги, смотрели фильмы, получили море положительных эмоций от общения друг с другом. И это самое главное! Обязательным условием каждого задания был фотоотчёт, подтверждающий выполнение этапов марафона. Стоит отметит, что семьи подходили к заданиям с фантазией и воодушевлением, поэтому каждое исполнение было непохожим друг на друга.
Всем семьям, принявшим участие в марафоне «Пока все дома» выражаем благодарность за активное участие. Итак, оглашаем результаты: победителями стали семьи Антиповых, Черновых, Пастуховых, Вещагиных, Тухтубаевых, Клейн, Калачевых, Пономаренко. Благодарим за активное участие семьи Суваловых, Громовых, Китаевых, Доновых, Аткиных, Берлезовых, Колесниковых, Наливкиных, Степановых, Махаевых. Заслуженными подарками и грамотами участники будут награждены 8 июля, в День семьи, любви и верности. Надеемся, что это мероприятие останется в памяти только яркими и положительными эмоциями, а по завершению марафона в семьях будет время для совместного и активного творчества, которое очень здорово объединяет всех членов маленьких ячеек общества.  
Мероприятие проведено в рамках проекта «Краелюбие», победителя международного конкурса «Православная инициатива» с привлечением средств Фонда «Соработничество».

Руководитель проекта «Краелюбие» Колесникова С.Н.