День православной книги в военном гарнизоне Бийска

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Камбалин открыл "книжную полку" в медицинской части одного из подразделений Бийского военного гарнизона в праздник День православной книги. Для военнослужащих была передана духовная литература.
Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1(14) марта в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги "Апостол". С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. День православной книги является не просто датой в календаре церковно-общественных праздников, но представляет уникальную культурно-просветительскую программу, возвращающую наше общество к пониманию, условно говоря, "откуда есть пошла земля русская". Учитывая великую историческую преемственность России — Святой Руси и современную ситуацию с исторической памятью у нашего народа, этот праздник является сверхактуальным. "Цель этого праздника - не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Для каждого из нас, книга учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление». Этот день празднуется с целью привлечения общественного внимания наших граждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество. Возвращение народу его культурной идентичности, традиций, того богатейшего духовного наследия, которым полна отечественная культура — вот главные задачи, к разрешению которых призван День православной книги.