Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

День православной книги в Алтайском церковном округе

День православной книги в Алтайском церковном округе
Книга – великий дар человеку от Бога.Она служит не только для передачи исторической информации,но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги,зависит и то, какими будут идеалы у молодежи,а значит – зависит наше будущее (Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
                                
14 марта – День православной книги. Этот праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги “Апостол” Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных ко Дню православной книги, стали библиотеки.

В рамках Дня православной книги в библиотеках Алтайского района  был проведен цикл мероприятий «Книжный  мир  Православия» которые включили в себя: выставки православной литературы, беседы  в библиотеках и классные часы в школе сел: Алтайское, Старобелокуриха, Макарьевка, Россоши и Ая.
В мероприятии приняли участие: учитель православной культуры Панова Ольга Феликсовна с. Старобелокуриха, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации диакон Сергий Шабанов, настоятели приходов, прихожане, школьники и все желающие.