Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Бийские миссионеры посетили «Дом ветеранов» села Ненинка Солтонского района

Совершаемые ежегодно Сретенские поездки в «Дома престарелых» становятся традиционной формой миссионерской и социальной работы в Бийской епархии.
В дни празднования Сретения Господня в 2019 году сотрудники епархиального миссионерского отдела посетили «Дом ветеранов» села Новиково Бийского района и районный Дом престарелых села Петропавловского. В 2020 году побывали в «Доме ветеранов» в селе Ненинка. 20 февраля 2021 года, по благословению Преосвященного Серафима, епископа Бийского и Белокурихинского, состоялась поездка в «Дом ветеранов», расположенный в селе Новиково.
Через неделю после этой поездки, 27 февраля 2021 года, руководители и сотрудники отделов Бийской епархии посетили частный пансионат для пожилых людей и инвалидов «Дом ветеранов», расположенный в селе Ненинка.
Отличительной особенностью Сретенских поездок 2021 года стало участие в них представителей нескольких отделов Бийской епархии. В подготовке и совершении этих поездок принимали участие: руководитель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Георгий Иванов, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Бийской епархии протоиерей Александр Петров, сотрудник епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иван Литвинов. В последней поездке принял участие помощник настоятеля Никольского храма села Солтон, корреспондент районной газеты «Слово-дело» Сергей Аснис. Гостей принимали: администратор пансионата Оксана Ивановна Дьякова, персонал и проживающие «Дома ветеранов». Священниками был отслужен водосвятный молебен, протоиереем Георгием Ивановым произнесено посвященное двунадесятым праздникам слово. Ветераны, сотрудники и все помещения пансионата были окроплены святой водой. После проповеди протоиерея Александра Петрова, посвященной Таинству Покаяния, 15 человек из 28 проживающих исповедовались и причастились. Для постоянного чтения им была передана святоотеческая литература и молитвословы.
Совместные слаженные действия руководителей епархиальных отделов оказались эффективными как для духовного окормления обитателей «Дома ветеранов», так и для их материальной поддержки. Отделом социального служения и церковной благотворительности Бийской епархии и частным благотворителем из города Бийска, многократно поддерживавшим миссионерские проекты, пансионату были пожертвованы: консервированное тушеное мясо и сгущенное молоко, крупы в ассортименте, макаронные изделия, соки и фрукты.
Организаторы мероприятия  в Ненинском «Доме ветеранов» выражают благодарность всем благотворителям и участникам поездки.