7 сентября, в День памяти воинов-сибиряков, погибших на Карельском фронте, в Бийске прошли памятные мероприятия

7 сентября День памяти войнов-сибиряков ушедших на фронт с перрона Бийского вокзала в августе 1941 года. И принявших свой первый и последний бой на Карельской земле защищая Своё Отечество и Родную Землю. Чествуя 80-ую годовщину подвига земляков руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Камбалин провёл служение памятной «литии». Совместно с воспитанниками ЮНАРМИИ возложили цветы к мемориалу «Войнам-Сибирякам».

Историческая справка: 7 сентября 1941 года Сибирский батальон, в котором было более 400 бойцов из 17 районов Алтайского края и Республики Алтай, принял свой первый и последний бой у села Ругозеро в Карелии. В атаку поднимались тринадцать раз, противник обрушил на позиции сибиряков всю мощь артиллерийского и минометного огня. Почти все бойцы батальона полегли в том жестоком бою, совершив массовый героический подвиг. Враг был остановлен. Алтайские воины ценой собственной жизни прикрыли стратегическое отступление 27-й стрелковой дивизии, что в дальнейшем позволило защитить Кировскую железную дорогу, по которой поступала гуманитарная помощь и оружие.